Как выглядит и где используется валюта Швейцарии

Время на прочтение статьи = 15 минут

Швейцарский франк считается одной из самых стабильных валют во всем свете. Валюта имеет достаточно высокий курс и по соотношению к российскому рублю близка к евро. Банкноты Швейцарии имеют многоступенчатую защиту от подделок, деньги этой страны считаются одними из самых качественных во всем мире. Банкноты Швейцарии имеют стильное и яркое оформление, и купюра в 10 франков признана самой красивой из всех представленных на конкурсе в 2017 году. Что же, Швейцария — лидер во многих областях жизни, и деньги Швейцарии тому не исключение.

Валюта Швейцарии — швейцарские франки

Денежной единицей в Швейцарии является швейцарский франк (CHF). CHF — сокращение от Confederatia Helvetia francs.

  • Валюта Швейцарии
    Денежной единицей в Швейцарии является швейцарский франк (CHF).

    Франки бывают монетами: 1/2, 1, 2 и 5 франков.

  • Бумажные банкноты начинаются от 10 франков, затем 20 франков, 50, 100, 500 и 1000.
  • В 1 франке 100 раппенов.
  • Есть монетки по 5, 10, 20 раппенов.

Обычно в билетных автоматах и при оплате парковки не принимаются монетки 5 раппенов и бумажные банкноты.

Общие сведения

Перед тем, как окунуться в детальное изучение истории, особенностей и значения валюты Швейцарии, остановимся на минутку на общих сведениях о ней.

Швейцарский франк делится на 100 раппенов (фр. — септимов). Код франка по ISO – CHF, обозначение валюты – Fr., для сумм в раппенах используется сокращение Rp. (по-французски: Cts.).

Поскольку в Швейцарии — 4 официальные языка, то швейцарский франк имеет своё официальное название сразу в 4 языковых версиях:

  • нем. Schweizer Franken (на швейцарском немецком также возможно слитное написание Schweizerfranken), раппен — Rappen;
  • фр. franc suisse, септимы — centimes;
  • итал. franco svizzero, септимы — centesimi;
  • по-реторомански franc svizzer, раппены — raps.

Монеты

В то время, как монеты швейцарских франков выпускает Швейцарский монетный двор, эмиссией купюр занимается Национальный банк Швейцарии. Число ежегодно выпускаемых монет франков координируется Федеральным департаментом финансов и Национальным банком Швейцарии.

Банкноты

На банкнотах 8й серии, которая пока ещё находится в обороте, изображены портреты известных швейцарцев:

  • 10 франков — Ле Корбюзье
    На банкнотах 8й серии, которая пока ещё находится в обороте, изображены портреты известных швейцарцев

    10 франков — Ле Корбюзье (Жаннере, Шарль Эдуард)

  • 20 франков — Артюр Онеггер
  • 50 франков — Софи Тойбер-Арп
  • 100 франков — Альберто Джакометти
  • 200 франков — Шарль Фердинанд Рамю
  • 1000 франков — Якоб Буркхардт

При разработке 9й серии было принято решение отказаться от идеи размещать лица выдающихся граждан. Вместо этого акцент был сделан на тех качествах, которые, как предполагается, определяют Швейцарию как страну. Описания конкретных мотивов Вы можете прочитать в материале (в виде ссылки в таблице), посвящённом каждой конкретной купюре.

Где распространён швейцарский франк

Швейцария

Вопреки частому заблуждению, евро не является валютой Швейцарии. Чтобы сохранить свой фискальный суверенитет, Конфедерация продолжает использовать собственное средство платежа. Каких-либо планов по отказу от национальной валюты нет.

Данный факт является одним из факторов успеха банковского сектора страны: швейцарские банки имеют возможность открывать счета во франках, тем самым сокращая валютные риски для своих клиентов.

Одновременно во многих магазинах и поставщиков услуг (особенно, близь границы) принимается и единая европейская валюта. Правда, важно учитывать следующие моменты:

  1. Никто в Швейцарии не обязан принимать евро (его принимают лишь на добровольной основе). Поэтому Вы не можете потребовать, чтобы у Вас приняли банкноты ЕЦБ;
  2. Обменный курс франк-евро в швейцарский магазинах далеко не самый выгодный. Поэтому, намереваясь посетить Конфедерацию, запаситесь местной валютой.

Швейцарская валюта находится в обращении также и на других территориях.

Лихтенштейн

Лихтенштейн
В 1924 году швейцарский франк был введен также в Лихтенштейне, где заменил австрийскую крону

В 1924 году швейцарский франк был введен также в Лихтенштейне, где заменил австрийскую крону. Официальный валютный договор Швейцария и Лихтенштейн заключили лишь 19 июня 1980 года. Он вступил в силу с 1 января 1981 года.

По Договору с разрешения Департамента финансов Швейцарии Княжество Лихтенштейн имеет право чеканить собственные монеты и выпускать их в обращение. Важнейшая особенность данных монет состоит в том, что как платежное средство они действуют только на территории самого Лихтенштейна.

Лихтенштейн использует своё право только применительно к чеканке юбилейных монет по особым поводам. Так, к 200-летнему юбилею суверенитета Княжества в 2006 году были выпущены 2 типа монет номиналом в 10 и 50 франков.

Итальянский эксклав Кампионе-д’Италия

Поразительно, но факт: официальной валютой итальянского эксклава Кампионе-д’Италия является не евро, а швейцарский франк. Сам итальянский эксклав со всех сторон окружен территорией швейцарского кантона Тичино/Тессин.

Использование валюты Конфедерации, а не евро, имеет для жителей Кампионе-д’Италия огромное значение. И этому есть объяснение: эксклав экономически тесно связан не с далёким Римом, а именно со Швейцарией. Телефонная и почтовая связь — швейцарские, а сами жители пользуются больницами и школами кантона Тичино.

Немецкая гемайнде Бюзинген-ам-Хохрайн

Официальной валютой в эксклаве Бюзингене-ам-Хохрайн (Германия) является евро, однако в обращении преобладает швейцарский франк.

До 1980х в Бюзингене-ам-Хохрайн отказывались принимать немецкую марку: даже на местной почте требовали расплачиваться валютой Швейцарии. В результате власти в Берлине приняли закон, который вводил обязанность принимать марку (теперь — евро). Тем не менее, и сейчас в кошельках местных жителей можно куда чаще найти франки, чем единую европейскую валюту.

Данный факт объясняется тем, что подавляющее большинство населения работает в Швейцарии (и, соответственно, получает зарплату в швейцарских франках). Правда, пенсии жителям выплачивают в евро.

Франк в России, СНГ и других странах мира

За пределами обозначенных выше стран и территорий валюта Швейцарии, не будучи законным средством платежа, обычно воспринимается как некая экзотика.

В Германии

Большинство крупных банковских филиалов в ФРГ обычно представляют возможность купить наличные швейцарские франки без предварительного заказа. В приграничных с Конфедерацией регионах (на юге Баден-Вюртемберга) банкоматы выдают — наряду с евро — также и валюту Швейцарии.

В России

Российские банки не привыкли работать с валютой Швейцарии. Поэтому в большинстве случаев покупка франков возможна лишь после специального заказа (со сроком ожидания до 2 недель). В Москве ситуация обстоит несколько лучше.

Другие страны СНГ

В других государствах СНГ и Украине ситуация обстоит аналогичным образом, как и в РФ.

Ограничения наличных расчетов во франках

швейцарские франки
Постановление Федерального совета (Правительства Швейцарии), по которому наличные расчеты свыше 100’000 франков влекут за собой обязанность раскрыть личность клиента, вступило в силу 1 января 2016 года

Постановление Федерального совета (Правительства Швейцарии), по которому наличные расчеты свыше 100’000 франков влекут за собой обязанность раскрыть личность клиента, вступило в силу 1 января 2016 года. Таким образом, Швейцария адаптировала свои правила к международным стандартам и выполнила рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег / Groupe d’action financière (ФАТФ/GAFI).

В случае уплаты более 100’000 швейцарских франков наличными компании Конфедерации обязаны требовать у клиентов предъявить официальное удостоверение личности. Кроме того, им также нужно сохранять копию удостоверения у себя.

В случае, если швейцарской компании сделка покажется сомнительной, либо у неё появятся основания считать покупку отмыванием денег, она обязана дополнительно проверить обстоятельства и цели заключения сделки. В случае сохранения обоснованного подозрения, она обязана информировать о ней Бюро по борьбе с отмыванием незаконных доходов.

Обязательство по раскрытию личности клиента распространяется только на компании и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Единичные наличные расчеты между двумя частными лицами фиксироваться не будут.

Золотой стандарт валюты Швейцарии

С 1865 по 1927 год Конфедерация была членом Латинского монетного союза. Это значило, что золотые и серебряные монеты Франции, Бельгии, Италии и Греции циркулировали в Швейцарии как законное платежное средство. Согласно положениям монетного союза, стоимость денежных единиц валют каждой из стран-членов равнялась 4,5 граммам серебра или 0,290322 граммам золота.

В 1910-е годы союз утратил свое значение и был официально распущен в 1927 году. Однако даже после этого золотой паритет швейцарского франка сохранился — вплоть до 1936 года. Тогда в результате мирового экономического кризиса франк утратил 30 процентов своей стоимости.

Установленный в 1912 году в рамках золотого стандарта обменный курс по отношению к марке составлял 0,81 франка и оставался неизменным до 1932 года.

С 1945 года и до краха Бреттон-Вудской системы в 1973 году швейцарский франк был привязан к доллару США. Курс составлял с 1945 по 1949 год — 4,30521 франков за доллар. С 1949 по 1973 год — 4,375 франков за доллар либо 0,203125 г золота за франк. С тех пор доллар неизменно терял свою стоимость.

Самая дорогая банкнота в мире

Начиная с первой серии (1907), Национальный банк Швейцарии выпускает банкноту 1000 франков. При этом речь всегда шла о банкноте исключительно высокой стоимости. Так, в 1907 году 1000-франковая банкнота без учета подорожания в пересчете на сегодняшний день стоила 12.500 франков.

Как сильно купюра превосходит своих зарубежных конкурентов?

1000-франковая банкнота имеет самую высокую ценность и самую высокую покупательную способность среди банкнот, находящихся в регулярном обращении по всему миру. Например:

  • актуальная стоимость самой крупной банкноты евро составляет 500 евро (=около 550 франков),
  • самой крупной долларовой банкноты, находящейся в регулярном обращении, номиналом 100 долларов США (= около 103 франков),
  • наибольшей купюрой фунта стерлингов, выпущенной банком Англии, номиналом 50 фунтов стерлингов (= около 78 франков) или
  • самой большой банкноты японской йены номиналом 10’000 йены (= около 84 фр.).

Франк как международная резервная валюта

Франк
Благодаря гибкому обменному курсу со времен краха Бреттон-Вудской системы швейцарский франк считается стабильной и неподверженной кризисам валютой

Благодаря гибкому обменному курсу со времен краха Бреттон-Вудской системы швейцарский франк считается стабильной и неподверженной кризисам валютой, процветающей в результате роста национальной экономики Швейцарии. Доверие вкладчиков к Швейцарии как финансовой площадке и уверенность в экономической и политической стабильности страны сделали местную валюту востребованной инвестиционной денежной единицей.

В прошлом, когда мир сотрясался от политических или экономических катастроф, швейцарский франк оказался «безопасной гаванью» для международных инвесторов. Это доверие способствовало повышению обменного курса франка благодаря росту спроса на международных финансовых рынках.

В качестве средства для международных расчётов валюта Конфедерации играет скорее второстепенную роль.

Швейцарские франки теперь будут в вечном обращении

Теперь швейцарские франки стали валютой, которая будет без ограничений во времени приниматься в Швейцарии или по всему Миру, как платежное средство. Федеральный совет Швейцарии решил запретить Национальному банку Швейцарии устанавливать временные ограничения на хождение банкнот швейцарского франка.

Согласно ранее действующим правилам, после выпуска в обращение банкнот новой серии, старые еще имели хождение и принимались как платежное средство в течение 20 лет. Этого времени, как показывает практика, хватало, чтобы вывести подавляющее большинство банкнот старого выпуска из обращения.

Отметим, что шестая серия швейцарских банкнот была выпущена в обращение в 1976 году. При этом, Национальный банк Швейцарии отозвал их из обращения. Но они перестали быть официальным платежным средством и ими нельзя рассчитаться за товары и услуги, но до 2020 года их можно без всяких ограничений обменять в одном из отделений Национального банка Швейцарии, которые расположены в Цюрихе или Берне.

К слову, по расчетам экспертов банковского обращения — сегодня в стране на руках у населения находится ни один миллиард швейцарских франков, которые стали законным платежным средством в стране еще в 1976 году.
Однако, по разным причинам, те у кого на руках есть устаревшие банкноты — не торопятся с ними расставаться или просто забыли о них.

100
о данным Национального банка Швейцарии самыми популярными купюрами, которых сейчас находятся в обращении — являются банкноты в 100 швейцарских франков.

К слову, банкноты 7-й серии, которые были разработаны в 1984 году, так и не были выпущены в обращения и фактически являются резервной валютой Швейцарии.

А сегодня в стране в ходу банкноты 8-й серии. При этом им на смену приходят банкноты 9-й серии. Причем, обмен старых банкнот на новые проводится Национальным банком Швейцарии незаметно для самих швейцарцев.

Отметим, что по данным Национального банка Швейцарии самыми популярными купюрами, которых сейчас находятся в обращении — являются банкноты в 100 швейцарских франков. Из каждых 100 купюр, которые находятся сегодня на руках у швейцарцев — 28, это именно купюры этого номинала. Далее по популярности идут купюры в 20 франков (19,8%) и 10 франков (17,5%).

Интересный факт, более 60% всего наличных средств приходится на банкноты в 1000 швейцарских франков.
В них, по подсчетам экономистов, у населения находится на сбережении 45 млрд. франков.
И не забываем, что это одна из самых крупных купюр в Мире, которая сегодня имеет законное хождение и довольно часто ее используют для сбережений.

Ведь один миллион швейцарских франков — это лишь 1 000 банкнот номиналом 1 000 франков.
А если и у Вас есть, что прятать от соседей и прохожих, возможно качественные стальные двери от производителя по адекватной цене, помогут Вам в кратчайшие сроки решить Ваш вопрос.

Правительство Швейцарии оставляет купюру 1000 франков

Решение об упразднении банкноты 500 евро не прошло незамеченным в Швейцарии: некоторые левые представители Федерального парламента Конфедерации пропагандируют отмену национальной купюры 1000 франков. Тем не менее, пока меньшинство в Парламенте выступает за изъятие из оборота самой крупной банкноты, Федеральный совет (Правительство Швейцарии) встал на её защиту. Чем не угодила некоторым парламентариям самая крупная находящаяся в обращении банкнота мира? Подробности читайте в данном материале Портала «Швейцария Деловая».

Недавнее решение главного банка еврозоны эхом откликнулось в Конфедерации. Парламентское меньшинство высказало предположение упразднить самую крупную купюру страны. Противники банкноты считают, что она может использоваться для совершения противозаконных денежных операций, а в частности — «отмывании денег».

Так, член Национального совета Швейцарии Маргарет Кинер Неллен от Социалистической партии (SP/PS) в ходе своего выступления перед Федеральным парламентом заявила, что нахождение купюры номиналом в 1000 швейцарских франков в обороте способствует не только проведению незаконных операций с наличными средствами, но также представляет собой «репутационный риск» для успешной экономической модели Швейцарии.

В качестве лирического отступления стоит отметить, что ранее г-жа Кинер Неллен попала в самый центр политического скандала, когда она, сама призывая бороться с налоговой оптимизацией, благодаря последней экономила на налогах. Активы депутата исчисляются в миллионы франков.

1000 франков
Эксперты уверены, что нынешняя дискуссия по упразднению купюры в 1000 франков связана с международным давлением

Хотя практика налоговой оптимизации является легальной и политик не сделала ничего незаконного, по политической репутации Маргарет Кинер Неллен из-за её двойных стандартов был нанесён удар (о скандале с налоговыми механизмами г-жи Кинер Неллер подробно писал авторитетный журнал Швейцарии о политике на немецком языке Die Weltwoche).

Однако вернёмся к 1000 франкам. В защиту национальной банкноты с самым крупным номиналом выступил Федеральный Совет Швейцарии. Руководство страны уверено, что на данный момент нет никакой необходимости в упразднении купюры 1000 франков. По данным Швейцарского управления MROS (нем. Meldestelle für Geldwäscherei), которое занимается отчётностью о случаях незаконного отмывания денег, на сегодняшний день «отсутствуют подозрительные случаи отмывания финансов, в которых бы активно фигурировали купюры в 1000 франков». Также не было никакой информации, которая «указывала бы на использование банкнот крупного номинала в преступных целях».

Примечательно, что полномочия для принятия решения по уменьшению номинала денег принадлежат Национальному банку Швейцарии, который на данный момент не выразил свого мнения по этому поводу.

Эксперты уверены, что нынешняя дискуссия по упразднению купюры в 1000 франков связана с международным давлением. Сегодня во всём мире весьма активно разрабатываются стратегии по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, которые включают в себя упразднение банкнот крупного номинала.

Сами жители Швейцарии, выступая против отмены наличных денег, имеют «особую культуру использования наличных средств». Неудивительно, что многие предпочитают хранить свои сбережения в купюрах 1000 франков. Узнайте подробнее о том, какова истинная причина, что ЕЦБ намерен упразднить 500 евро.

Поддельные франки

Как и другие валюты, швейцарский франк подделывают. Давайте обратимся к статистике за 2014 год. Тогда из оборота изъяли около 20 тысяч фальшивых купюр (общей стоимостью 98 тысяч франков). Ежегодно в стране подделывается до 6 тысяч банкнот (на сумму до 4 миллионов). Учитывая, что в общем обороте находится 62 миллиарда франков, общий размер поддельных денег относительно не велик. Ввод новой (9й) серии с новыми элементами защиты должен сделать подделку швейцарских денег практически не возможным.

Источники:

  • http://oncoins.net/shveycarskie-franki-teper-budut-v-vechnom-obraschenii
  • https://business-swiss.ch/2016/05/kupyura-1000-frankov/
  • https://business-swiss.ch/mirovy-e-valyuty/shvejtsarskij-frank/
  • http://zurichguide.ru/info/valyuta-shvejtsarii