Какой валютой расплачиваться в Швейцарии

Время на прочтение статьи = 15 минут

Швейцарское качество часто является эталоном надежности и долговечности. Швейцарская валюта — не исключение. Иногда люди полагают, что действующая валюта в Цюрихе и во всей, Швейцарии, это евро. На самом дела, основной платежной единицей страны является швейцарский франк, которому уже более 300 лет. Деньги в Швейцарии представлены бумажными банкнотами и монетами, и их номинал регулярно пополняется, подстраиваясь под потребности населения страны. Следующая статья подробно раскроет вам особенности швейцарской валюты.

Валюта Швейцарии — швейцарские франки

швейцарские франки
Преимущественно в обращении по стране распространены именно франки

Преимущественно в обращении по стране распространены именно франки. Что же касается евро, то эта валюта используется гораздо реже. Зачастую евро принимают телефонные аппараты, кассы распространения билетов на вокзалах, точки продажи товаров в популярных туристических местах (Цюрих, Банхофштрассе). Даже если евро принимаются, сдачу практически всегда выдают франками. Евро популярен наравне с франками исключительно в столице. Американские доллары не принимаются в качестве оплаты нигде.

Денежной единицей в Швейцарии является швейцарский франк (CHF). CHF — сокращение от Confederatia Helvetia francs.

  • Франки бывают монетами: 1/2, 1, 2 и 5 франков.
  • Бумажные банкноты начинаются от 10 франков, затем 20 франков, 50, 100, 500 и 1000.
  • В 1 франке 100 раппенов.
  • Есть монетки по 5, 10, 20 раппенов.

Обычно в билетных автоматах и при оплате парковки не принимаются монетки 5 раппенов и бумажные банкноты.

Курс франка колеблется в последнее время около курса доллара, примерно их можно считать разными.

Стабильность франка

Национальная валюта Швейцарии представлена в виде денежной единицы под названием швейцарский франк. Швейцарская валюта имеет буквенное обозначение (CHF), один швейцарский франк равняется 100 сантимам. До настоящего времени швейцарский франк считается официальной валютой и законным платёжным средством Швейцарии и Лихтенштейна. Банкноты франков выпускает центральный банк Швейцарии, Швейцарский национальный банк, в то время как монеты выпускаются федеральным монетным двором (Швейцарский монетный двор).

На сегодня в Европе только швейцарская валюта называется франк. В обращении находятся купюры достоинством 10 швейцарских франков, 20 швейцарских франков, 50 швейцарских франков, 100 швейцарских франков, 500 швейцарских франков и 1000 швейцарских франков, а также монеты в 5, 2, 1 швейцарских франков, 50, 20, 10 и 5 сантимов.

Швейцарский франк возник в 1850 году, курс швейцарского франка по нарицательной стоимости был равен французскому франку. Он заменил разнообразные валюты швейцарских кантонов.

Национальная валюта Швейцарии
Швейцарская валюта имеет буквенное обозначение (CHF), один швейцарский франк равняется 100 сантимам

На территории Швейцарии во многих магазинах можно расплачиваться конвертируемой валютой, к оплате принимаются все основные кредитные карточки и туристические чеки. Поменять деньги можно в любом отделении швейцарского банка, в вечернее время — в обменных пунктах Швейцарии, крупных универмагах, аэропортах и в некоторых туристических агентствах.

Менять деньги лучше за границей, так как в самой Швейцарии курс швейцарского франка слегка завышен. Преимуществом пользуются кредитные карты типа: Eurocard, American Express и Diners Сlub. В банковском центре Швейцарии — Цюрихе банков больше всего и работают они дольше, чем в других местах. Обычно в рабочие дни с понедельника по пятницу валюта Швейцарии может быть обменена в банках, которые открываются в 8 часов 5 минут и закрываются в 16 часов 30 минут. Исключение — четверг, когда они остаются открытыми до 18 часов.

Обменный пункт на Hauptbahnhof этого города — один из самых работящих «железнодорожных» пунктов страны. Он работает ежедневно с 6 часов 30 минут до 22 часов 45 минут . Швейцарский франк — не просто одна из ведущих мировых валют. Даже среди прочих твердых валют он выделяется своей стабильностью. За это его и уважают. На конец 2007 года швейцарский франк приравнивался к доллару США как 1,52/1.

Какой валютой расплачиваться в Швейцарии

Официально в стране используется одна валюта — швейцарский франк. Но по факту магазины часто согласны принимать и евро (но только купюры!), правда, по не самому выгодному курсу, и сдачу дадут во франках.

В Лихтенштейне принимаются как евро, так и франки. Доллары к оплате не принимаются.

Нужно ли менять валюту в Швейцарии

Если у вас кредитная карта, то в большинстве случаев можно расплачиваться ей: с недавних пор все остановки в Цюрихе оборудованы билетными автоматами, принимающими кредитки, так что за транспорт можно расплатиться кредиткой (или вообще купить билет через мобильное приложение SBB). В ресторанах во всех (ну почти совсем во всех, по крайней мере) принимают кредитки, в супермаркетах можно расплатиться кредитками (в мелких магазинчиках может быть ограничение на сумму покупки от 10 франков).

В Duty Free shop в аэропорту евро принимаются по умолчанию.

Нельзя платить кредиткой — за парковочные автоматы (нужны монетки), иногда на чай в ресторане можно оставить только наличными.

В крайнем случае можно снять швейцарские франки с кредитной карты в банкомате — курс суммарно получится один из самых выгодных.

Обмен валюты в Швейцарии

Обменять валюту на швейцарские франки можно в обменных пунктах и в банках. Банки закрываются к пяти часам.

Обменные пункты в аэропорту и на вокзале Цюриха работают с 6:00 до 21:30 ежедневно (курс обмена идентичный). Обменять валюту можно также в большинстве отелей. Курсы отличаются не сильно.

В банкоматах с карточек можно снимать деньги как в евро, так и во франках (на них обозначено, позволяет ли банкомат получить евро, но с иностранной кредитки скорее всего можно снять только франки). Принимаются практически любые карточки.

Банки и обмен валюты

Банки открыты по будням с 8.00-8.30 до 16.00-16.30 (некоторые до 17.00-18.00) с перерывом на обед с 12.00 до 14.00. Раз в неделю банки открыты дольше обычного. Пункты обмена валюты при аэропортах и железнодорожных вокзалах работают ежедневно с 8.00 до 22.00, часто — круглосуточно.

банк
Банки открыты по будням с 8.00-8.30 до 16.00-16.30 (некоторые до 17.00-18.00) с перерывом на обед с 12.00 до 14.00

Проще всего обменять иностранную валюту или туристические чеки в специальных обменных бюро (bureaux de change) рядом с билетными кассами на большинстве вокзалов. Курс обмена здесь обычно идентичен банковскому, а комиссия не взимается (кроме некоторых обменников в аэропортах). Аналогичные бюро есть обычно и в большинстве банков, но в этом случае условия могут различаться от места к месту.

В торговых, билетных и парковочных автоматах, аптеках, частных магазинах, на вокзалах и даже в некоторых телефонах-автоматах вполне можно расплатиться евро (обычно на это указывает специальный транспарант с логотипом европейской валюты). Туристические путеводители, брошюры, гостиницы и крупные рестораны также часто указывают цены и в швейцарских франках, и в евро. Сдачу, впрочем, как правило, сдают в швейцарских франках, но можно попросить и общеевропейскую валюту.

Часто советуют менять деньги за границей, до въезда в страну, так как в самой Швейцарии курс национальной валюты завышен. Однако на практике различия минимальны, а с учетом повсеместного распространения евро и вовсе незаметны.

Банки в Швейцарии можно обнаружить почти на каждом углу. Практически все они работают с иностранными валютами, а персонал говорит по-английски (нередко и на двух-трех других европейских языках).

Банкоматы (ATM) в большинстве своем принимают основные типы иностранных дебетовых и кредитных карточек (лишь Amex и Diners Club распространены слабо). Ими же можно расплатиться за большинство товаров и услуг по всей стране, хотя во многих местах установлен определенный нижний порог суммы, которую можно покрыть с помощью кредитки (обычно это 20-30 франков или эквивалент в иностранной валюте).

В то же время некоторые магазины не принимают иностранные кредитные карты вообще, в то время как карты местных банков принимаются повсеместно (особенно распространены смарт-карты с говорящим названием CASH).
банкоматы швейцарии
Сами банкоматы могут являться неплохим средством для получения наличной швейцарской валюты, особенно в вечернее время и если сам счет оформлен в евро

Сами банкоматы могут являться неплохим средством для получения наличной швейцарской валюты, особенно в вечернее время и если сам счет оформлен в евро. В таком случае нужно найти ближайший банк — банкомат обычно расположен в особом отсеке возле входа (двери открываются с помощью все той же кредитки). Если на АТМ есть транспарант Auszahlungen EUR/CHF, то он выдаст наличные франки практически без комиссии.

Трэвел-чеки в фунтах стерлингов, долларах США или евро можно беспроблемно обналичить в банках, аэропортах и на железнодорожных станциях в особых кассах.

Кроме того, есть возможность обмена валюты практически в каждом отеле. При этом курс не будет сильно отличаться от банковского. Хорошим вариантом будет, если вы обменяете свою валюту на деньги Швейцарии до прилета. Это рекомендуют делать по двум причинам:

  • Чем меньше валюта популярна в стране, тем менее выгодным будет ее курс.
  • Курс национальной валюты в Швейцарии завышен по умолчанию.

Из банкомата можно получить деньги и во франках, и в евро.

Обмен валют в Швейцарии (Цюрих и другие города)

Лучше всего менять валюту в Швейцарии в отделениях швейцарских банков. Они есть во всех городах. Паспорт при обмене валют тут не нужен, комиссий нет (они уже заложены в разницу между покупкой и продажей валют). Правда, все банки страны закрываются в 5 вечера и не работают по выходным. В эти нерабочие часы валюту можно обменять в обменных пунктах (они есть на вокзалах, аэропортах, почтовых отделениях) и киосках Western Union. Маша Паша с скрытой комиссией здесь тоже не сталкивались, но лучше на всякий случай уточнить при обмене валют.

В Цюрихе валюту можно обменять в банках на центральной деловой улице города Банховштрассе или на центральном железнодорожном вокзале города.

Вообще, в Швейцарии нет склонности к манипуляции с курсами валют, поэтому даже в обменниках в аэропорту или в отеле курс от банковского будет отличатся минимально. Хотя во многих других странах менять валюту в аэропорту или отеле очень невыгодно.

Комиссию с Вас точно возьмут, если Вы к примеру, захотите снять валюту не в швейцарских франках, а в другой валюте (евро, например). Ну и конечно, комиссия с Вас будет удержана, если Вы захотите снять деньги в банкомате.

Курс швейцарского франка к евро и другим валютам

Швейцарский франк — одна из самых стабильных валют мира, является общемировой резервной валютой. В 2018 году 1 швейцарский франк стоил около 1 доллара США или 0,87 евро.

Кросс-курс Швейцарского франка на 20.10.2018

К валюте Кросс-курс
Швейцарского франка
на сегодня (20.10.2018)
к Австралийскому доллару 1 CHF = 1.4112 AUD
к Азербайджанскому манату 1 CHF = 1.7019 AZN
к Армянскому драму 1 CHF = 485.5551 AMD
к Белорусскому рублю 1 CHF = 2.1166 BYN
к Болгарскому леву 1 CHF = 1.7146 BGN
к Бразильскому реалу 1 CHF = 3.7334 BRL
к Венгерскому форинту 1 CHF = 283.7625 HUF
к Вону Республики Корея 1 CHF = 1136.8775 KRW
к Гонконгскому доллару 1 CHF = 7.8649 HKD
к Датской кроне 1 CHF = 6.5396 DKK
к Доллару США 1 CHF = 1.0032 USD
к Евро 1 CHF = 0.8765 EUR
к Индийской рупии 1 CHF = 73.7260 INR
к Казахстанскому тенге 1 CHF = 367.9581 KZT
к Канадскому доллару 1 CHF = 1.3100 CAD
к Киргизскому сому 1 CHF = 69.5727 KGS
к Китайскому юаню Жэньминьби 1 CHF = 6.9547 CNY
к Молдавскому лею 1 CHF = 17.0601 MDL
к Новой турецкой лире 1 CHF = 5.6630 TRY
к Новому румынскому лею 1 CHF = 4.0939 RON
к Новому туркменскому манату 1 CHF = 3.5062 TMT
к Норвежской кроне 1 CHF = 8.3002 NOK
к Польскому злотому 1 CHF = 3.7752 PLN
к СДР 1 CHF = 0.7201 XDR
к Сингапурскому доллару 1 CHF = 1.3836 SGD
к Таджикскому сомони 1 CHF = 9.4553 TJS
к Узбекскому суму 1 CHF = 8234.3676 UZS
к Украинской гривне 1 CHF = 28.2805 UAH
к Фунту стерлингов Соединенного Королевства 1 CHF = 0.7696 GBP
к Чешской кроне 1 CHF = 22.6696 CZK
к Шведской кроне 1 CHF = 9.0790 SEK
к Южноафриканскому рэнду 1 CHF = 14.4546 ZAR
к Японской йене 1 CHF = 112.7759 JPY

Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Однозначный ответ — швейцарские франки. Ими торгуют все крупные банки России и Украины, поэтому купить их дома не составит труда. Курс покупки будет лучше, чем Вы будете покупать евро, а потом менять его в Швейцарии на франки (двойная конвертация получается). Если же у Вас уже есть валюта на руках (доллары или евро), то можно ехать с ней и купить франки уже в Швейцарии.

Тогда курс обмена получится немного выгодней. Ехать в Швейцарию с рублями и гривнами лучше не стоит. Обменять их теоретически возможно, но курс будет очень не выгодным.

В некоторых туристических местах у Вас могут принять и евро, но сдачу, скорее всего, дадут во франках по невыгодному курсу. Доллары же здесь в магазинах у Вас никто не возьмет.

Банкомат

Банкоматы легко найти на всей территории Швейцарии в обоих городах и небольших городах. Банкоматы самый простой и эффективный способ получить наличные деньги вне дома. Также называется «банкомат» или «банкомат», обычная плата за снятие в банкомате «чужого» банка CHF 2. Иногда, банки предоставляют владельцу карты обычно 10, 12 или 24 свободных снятие денег, особенно если банк маленький, с небольшим количеством банкоматов.

Будьте уверены, вы знаете, ваш персональный идентификационный номер (PIN) и ваш ежедневный лимит снятия денег перед отъездом. Вы Следует также уведомить банк планы поездки, поэтому они знают, где ваша карта будет использоваться, и не ставят останавливаться на этом подозрительная активность.

Также обратиться в свой банк, чтобы выяснить, есть ли у них партнерства со страной, который вы посещаете. Убедитесь, что вы понимаете, сборов и правил в договоре, чтобы избежать чрезмерного сборов. Не забудьте сделать запись ваших номер кредитной карты и экстренной помощи, номер телефона для отмены вашей карты, если вы потеряете ее.

Оплата покупок в евро

евро
Во многих швейцарских городах, соседствующих с Францией, Италией и Германией охотно принимают к оплате евро

Во многих швейцарских городах, соседствующих с Францией, Италией и Германией охотно принимают к оплате евро. Даже в обычных продуктовых супермаркетах. Но важно помнить, что сдачу во-первых сдадут в швейцарских франках, а во-вторых обмен будет произведет по крайне невыгодному курсу. В качестве примера, покупая условную бутылку минеральной воды стоимостью в 1,20 CHF (примерно 1 евро по официальному курсу), сдача будет сдана франками в сумме 110 франков. Хотя, если следовать официальному курсу, то должны были сдать 120 — 1,20 = 118,80 франков. Получается, что вы отдали за воду стоимостью 1 евро гораздо больше, а именно 10 CHF (8,29 евро).

НДС и tax-free

Налог на добавленную стоимость (VAT. MWST, TVA) в Швейцарии составляет 7,6%. В гостиницах и ресторанах в сумму счета обычно уже включены все налоги.

При покупке в одном магазине на сумму свыше 300CHF можно получить возмещение НДС. Для этого необходимо получить в магазине чек Tax-free Shopping Cheque (необходим паспорт), по которому при выезде из страны должны выплатить НДС в банке на территории аэропорта или же поставить печать. В этом случае по возвращении домой форму с печатью необходимо отправить по почте для получения чека с возмещением. В крупных магазинах НДС нередко возмещается на месте (при предъявлении паспорта).

Стоит ли брать в Швейцарию кредитные карточки

Конечно стоит. Швейцария — одна из самых передовых стран мира и банковской карточкой (visa или mastercard) здесь можно рассчитаться практически повсеместно. В Цюрихе карточкой можно купить даже билеты на общественный транспорт на улице. Так же практически любой билет тут можно купить через интернет.

Вам не удастся расплатиться карточкой за парковку (тут нужны крупные монеты), в некоторых маленьких магазинах эмигрантов (в них продукты и товары бывают немного дешевле, чем в швейцарских торговых сетях), а так же за очень мелкую покупку (в магазинах могут не принять карточку при оплате покупки на сумму менее 10 франков).

Так же в небольших магазинах могут возникнуть проблемы с кредитными картами, с обычными дебетными картами проблем быть не должно.

Желательно, что бы Ваша банковская карта была в евро, долларах или швейцарских франках. В противном случае рассчитываться ей будет не так уж и выгодно, так как будет происходить двойная конвертация валют.

Кредитные карты

Хотя деньги еще необходимо много покупок, особенно в небольших магазинах, карты могут быть использованы в более и более мест. Заметим, что некоторые учреждения, не может согласиться с вашей кредитной карты, если у вас есть компьютерный чип вложить в это. Все больше и больше мест в Швейцарии и Европе переходят от магнитной полосе кредитной карты, чтобы новая система Чип и PIN-код.

Также есть возможность снимать денежные авансы от вашей кредитной карточки в банках или банкоматах, если вы знаете свой PIN-код. Тем не менее, вы будете платить проценты с момента вашего ухода. Также, обратите внимание, что многие банки в настоящее время оценки от 1 до 3 процентов «плата за сделку» по всем пунктам обвинения вы понесете за рубежом (используете ли вы в местной валюте или ваш родной валюте).

Электронные платежи

Швейцарские банки, а также почтовое отделение (которое выполняет некоторые финансовые операции) используют систему электронных платежей известный как швейцарский межбанковской Очистка (SIC). Система координируется Швейцарским Национальным банком, и управляется через совместное предприятие.

500 франков
Если вы совершаете в одном магазине покупки, стоимость которых превышает 500 франков, есть возможность возместить НДС

Ввоз валюты в Швейцарию

В соответствии со швейцарскими законами, в стране отсутствуют какие-либо запреты на ввоз и вывоз как местной валюты и иностранных денег. То есть, допустимо ввозить в Швейцарию любую валюту в неограниченном количестве.
НДС и его возврат в Швейцарии 7,5% — величина налога на добавленную стоимость.

В ресторанах и гостиницах в сумме по счету сразу включены все налоги. Если вы совершаете в одном магазине покупки, стоимость которых превышает 500 франков, есть возможность возместить НДС. Чтобы сделать это, требуется взять у продавца специальный «освобождающий от налога чек». Его выдают по паспорту. При выезде из страны по нему выплачивается НДС в банке аэропорта. В некоторых случаях на чек ставят печать. В этом случае его требуется отправить почтой по возвращении домой. На месте возмещение НДС можно получить при предъявлении паспорта.

Источники:

  • http://zurichguide.ru/info/valyuta-shvejtsarii
  • http://guide.travel.ru/switzerland/money/
  • http://mashapasha.com/money/chf/
  • http://www.easyexpat.com/ru/guides/switzerland/zurich/practical/bank.htm
  • http://tourout.ru/currency/country/switzerland/
  • https://www.tursvodka.ru/information/exchange_rates/756/