Как выглядят 50 швейцарских франков

Время на прочтение статьи = 15 минут

Швейцарский франк считается одной из самых устойчивых валют во всем мире. Swiss Franс разработаны уникальным способом, степень защиты купюр на высоте. Швейцарский франк имеет долгую историю, которая продолжается уже более 300 лет. До перехода на евро франк был основной валютной единицей в Люксембурге, Бельгии и Франции; также сейчас валюта действует и в Лихтенштейне. Новая банкнота 50 швейцарских франков отличается от всех остальных денежных знаков креативным дизайном и особой степенью защиты. Сегодня я расскажу вам, как выглядят 50 франков.

Новая серия банкнот Швейцарии

12 апреля
12 апреля Швейцарский национальный банк (SNB) начал выпуск давно ожидаемой 9-й серии швейцарской валюты с банкноты номиналом в 50 франков

12 апреля Швейцарский национальный банк (SNB) начал выпуск давно ожидаемой 9-й серии швейцарской валюты с банкноты номиналом в 50 франков.

В новой серии будет много инновационных решений, прежде всего — композитная подложка Durasafe®, которая должна увеличить срок службы купюр, а также ряд новых признаков для определения подлинности.

С тех пор, как Швейцария последний раз меняла дизайн своих банкнот, прошло более 20 лет. Купюры, введенные в обращение в 1995-1998 гг., отличались высоким качеством и самыми передовыми на тот момент технологиями защиты.

Считается, что и на сегодняшний момент эти денежные знаки по-прежнему надежно защищены. Так, в 2015 г. SNB заявил об изъятии из обращения только 2400 фальшивок, что составляет 6 штук на миллион подлинных банкнот.

В том же году банк сообщил, что ежегодный прирост объема банкнот в обращении — 7,5%, что составило 406,5 млн (номинальной стоимостью в CHF 67,4 млрд, или $70,7 млрд).

По словам президента SNB Томаса Джордана, «несмотря на быстрое развитие технологий, наличные деньги по-прежнему остаются главным, наиболее распространенным и часто используемым средством платежа. Поэтому выпуск новых банкнот столь важен».

Как и для других центральных банков, главным приоритетом SNB остается обеспечение защиты банкнот и доверие к ним населения, отсюда вытекают и требования к новым купюрам. Однако их выпуск, первоначально запланированный на 2010 г., постоянно откладывался из-за производственных проблем, связанных с инновационной новой подложкой и защитными элементами. Но все это теперь позади.

Новая серия состоит их тех же номиналов, что и предыдущая, то есть 10, 20, 50, 100, 200 и 1000 франков. Цветовая гамма также осталась прежней, чтобы облегчить идентификацию в период параллельного обращения старых и новых банкнот. Типография — цюрихская Orell Füssli.

12 апреля Швейцарский национальный банк (SNB) начал выпуск давно ожидаемой 9-й серии швейцарской валюты с банкноты номиналом в 50 франков
12 апреля Швейцарский национальный банк (SNB) начал выпуск давно ожидаемой 9-й серии швейцарской валюты с банкноты номиналом в 50 франков

Дизайнером новых вертикально ориентированных купюр является Мануэла Пфрундер, творчество которой вдохновляла тема «Многогранная Швейцария». На каждом номинале представлена одна из особенностей Швейцарии, проиллюстрированная рядом элементов. Например, на новой 50-франковой банкноте изображен ветер. Общим элементом основного сюжета банкнот новой серии является изображение руки и земного шара. Для обучения населения способам определения подлинности SNB пропагандирует слоган «Наклонить, увеличить, почувствовать и посмотреть».

Новая 50-франковая банкнота по размеру несколько меньше существующей — 70 мм в ширину и 137 мм в высоту, — что, по мнению SNB, упрощает ее использование.

Тема ветра обыгрывается посредством изображения руки, держащий одуванчик с разлетающимися семенами, а также ветровых течений на изображении земного шара и летящего параплана на оборотной стороне купюры.

Подложка Durasafe швейцарской бумажной фабрики Landqart состоит из прозрачного полимерного слоя, помещенного между двумя слоями хлопковой бумаги.

Самым эффектным новым защитным элементом на лицевой стороне банкноты является полоса фольги KINEGRAM VOLUME® фирмы Kurz. При наклоне банкноты из стороны в сторону визуализируется изображение номинала «50» красного и зеленого цветов на фоне четырех линий. При наклоне банкноты вверх-вниз на элементе появляются контуры Швейцарии и Швейцарских Альп.

На полосе также присутствует еще одно, более крупное изображение числа «50» серебристого цвета, на которой при близком рассмотрении видны маленькие изображения швейцарского креста.

банкноты в 50 франков
Следующей после вышедшей в обращение банкноты в 50 франков станет купюра в 20 франков, выпуск которой планируется на весну 2017 г

В элементе KINEGRAM также присутствует напечатанный с высоким разрешением мелкий текст (что достигается сверхточной улучшенной частичной металлизацией), которым обозначены основные горные вершины Швейцарских Альп высотой свыше 4000 м. Его можно рассмотреть только через лупу, как и микроизображения и микротексты на других частях банкноты.

Вторым элементом с оптически переменными свойствами является SPARK® в форме земного шара. При наклоне банкноты из стороны в сторону по нему перемещается яркая дугообразная полоса, а при наклоне банкноты вверх-вниз цвет земного шара меняется с медно-золотистого на зеленый.

Металлографским способом выполнены изображение руки и крупные цифры номинала «50» на лицевой стороне, а также название банка-эмитента на четырех национальных языках (французском, немецком, итальянском и ретороманском). Группы горизонтальных рельефных линий вдоль длинных сторон банкноты, хорошо определяемые на ощупь, применяются для помощи слабовидящим.

На внедренной в подложку защитной нити на просвет определяются повторяющиеся изображения швейцарского креста и номинала «50». На банкноте также применен элемент MICROPERF® — микроперфорация в виде швейцарского креста, визуализирующаяся на просвет.

Защитный комплекс также включает водяные знаки, совмещающиеся изображения и другие скрытые защитные элементы, которые становятся видимыми при рассматривании банкноты на просвет, а также ультрафиолетовые и инфракрасные защитные элементы.

Следующей после вышедшей в обращение банкноты в 50 франков станет купюра в 20 франков, выпуск которой планируется на весну 2017 г. Оставшиеся номиналы SNB решил выпускать с интервалом в полгода-год и завершить серию в 2019 г.

Швейцария вводит новую креативную банкноту в 50 франков

В среду 6 апреля в Швейцарии будет введена в оборот новая банкнота в 50 франков. Швейцарская художник и дизайнер Мануэла Пфрундер, выступившая автором эскиза, разработала целую серию банкнот и других номиналов. Они будут введены позже. Цель обновления в том, чтобы показать Швейцарию как страну креативную, открытую, прогрессивную. На 6 апреля в Национальном банке Швейцарии запланирована специальная презентация банкноты, но «МК» узнал все подробности уже сейчас.

Проект разработки новой, уже 9-й серии банкнот, начался еще в 2005 году, но на пути его реализации постоянно возникали разного рода технические сложности. Потому выпустить новый «полтинник» удалось только сейчас, а не в 2010 году, как планировалось, рассказал «МК» руководитель русской службы портала Swissinfo.ch Игорь Петров.

В основном выпуск банкноты откладывали из-за того, чтобы возникали все новые и новые требования по безопасности и в проект приходилось вносить изменения.

Печататься банкноты будут в типографии цюрихского концерна Orell Füssli, который вот уже 100 лет как печатает денежные знаки для Швейцарского Национального (центрального) банка. Выпуск новой банкноты не означает, что старые тут же перестанут быть действительными. Стоять в очередях у банков никого тут не заставят. Вывод из оборота старых банкнот будет производиться постепенно, по мере их изношенности.

Напомним, что швейцарские деньги — единственные в мире деньги, на которых рисунки расположены вертикально, а не горизонтально, как на долларах или евро. Такой же принцип сохранен и в новой серии. При печати банкноты будет применен принцип «сэндвича» — в два бумажных слоя будет встраиваться прозрачный пластиковый слой, который заполнит участок «открытого окна» в бумаге. Считается, что фальшивомонетчикам будет очень сложно воспроизвести подобную технологию.

Презентация 50 франков с опозданием… в 6 лет

Как гласит пословица, обещанного 3 года ждут. Правда, в Швейцарии период ожидания может и затянуться… Так, подготовка к запуску новой серии банкнот началась еще в 2005 году. Тогда планировалось, что мир увидит новые купюры через 5 лет — в 2010 году. Но из-за ряда технических причин дата презентации была перенесена… и не один раз, а, по меньшей мере, трижды.

Началось всё с того, как на втором этапе тестирования элементов защиты купюры Национальный банк Швейцарии и фирма Orell Füssli, которая как раз работала над проектом, нашли некоторые технические проблемы, о которых так и не сообщили общественности.

Еще раз выпуск новой партии банкнот был задержан из-за проблем непосредственно в Orell Füssli: сначала были похищены незавершенные купюры номиналом в 1000 франков, а потом уволился тогдашний глава компании, что привело к небольшому простою.

И вот спустя 6 лет швейцарцы наконец-то услышали долгожданную новость: уже сегодня в Берне будет представлена новая купюра номиналом в 50 швейцарских франков, а 12 апреля жители Швейцарии смогут получить на руки новую банкноту. Новые 20 франков мир сможет увидеть в 2017 году. Предполагается, что всё купюры этой серии будут выпущены в обращение к 2019 году.

Уровни защиты и размер купюр

Швейцария уже не первый год стремится создать самую безопасную валюту в мире, которой не страшны любые попытки фальсификации. По словам представителей Национального банка Швейцарии, 9 серия национальных банкнот имеет особые уровни защиты.

Во-первых, для купюр используют специальную бумагу под названием «Durasafe», которая была изготовлена компанией «Landqart AG» (компания также делает швейцарские паспорта). При её производстве были соблюдены высочайшие требования по безопасности: материал для купюр состоит «из двух слоев бумаги, между которыми находится третий слой так называемой прозрачной сердцевины сделанной из полимера».

банкноты швейцария
Швейцария уже не первый год стремится создать самую безопасную валюту в мире, которой не страшны любые попытки фальсификации

Наружные слои бумаги, помимо традиционных защитных мер, имеют специальные высококачественные водяные знаки и металлическое волокно. Слой из полимера также получит особые элементы защиты, что поможет избежать фальсификации купюр.

Помимо всего прочего, такие инновации помогут увеличить продолжительность службы денег благодаря прочному материалу. Интересно, что банкноты большого номинала живут намного дольше, чем купюры меньшой стоимости. Так, по словам представителя компании Orell Füssli банкнота в 20 швейцарских франков служит в среднем 1 год, а 50 франков — 1,5 года. Дольше всего в обороте может продержаться банкнота в 1000 франков — целых 6 лет.

Визуально новые 50 франков незначительно уменьшились в размере — с 126 миллиметров до 123 миллиметров. Подобное изменение коснулось всей 9 серии выпуска. Купюра номиналом в 100 швейцарских франков стала существенно меньше — 181 миллиметр в длину заменил 158 миллиметровый формат. Также все банкноты незначительно уменьшаться в ширине: с 74 до 70 миллиметров. Однако теперь на печать новой купюры будет тратиться заметно меньше бумаги, что можно расценивать только как положительное изменение.

Интересно, что тенденция уменьшать размер банкнот проявилась еще в начале семидесятых годов XX века. Тогда купюра номиналом в 228 миллиметров длиной была урезана до 192 миллиметров, то есть на 30 миллиметров. В любом случае, если в далёком будущем следующая серия банкнот будет еще меньше по размеру — будет понятно, что это не случайность.

С новой банкнотой 50 франков возникли проблемы

После долгих шести лет ожидания и трех попыток выпустить в свет новую банкноту 50 франков — это наконец-то свершилось… правда, не совсем удачно. Спустя несколько дней после запуска банкноты в оборот (а это случилось 12 апреля 2016 года), жители Швейцарии начали жаловаться на её плохое качество: краска и надписи стираются, а сама купюра мнется. Так, по словам швейцарцев, банкноты трескаются, когда их пытаешь перевязать бандерольной лентой для денег или даже при попытке немного согнуть в длину.

В свою очередь, представители Национального банка Швейцарии заверили, что 9 серия национальных банкнот имеет особые уровни защиты. Специалисты сообщили, что проблемы с непрактичностью купюры связаны с использованием не общепринятой стандартной защитной бумаги, а материла под названием «Durasafe» — он состоит из внешних двух слоев бумаги и среднего слоя из полимера.

Еще одним недостатком новых купюр является её окрашивание. При соприкосновении с водой или потом банкнота начинает краситься. Ради эксперимента, дотроньтесь до белого листа после долгого соприкосновения с купюрой 50 франков – яркие цветные отпечатки пальцев будут хорошо видны. Эта проблема связанна с использованием в изготовлении банкнот отличительного элемента безопасности — металлографской печати.

Швейцарцы обратили внимание и на ещё одну деталь: специальные маркировочные знаки на купюре можно соскрести. К примеру, надписи «Cinquante Francs» и «Cinquanta Franchi» можно удалить, потерев влажными пальцами.

Новые банкноты 50 франков — работа для банкоматов

Введение в обращение новых банкнот 9 серии влечёт за собой внесение неотъемлемых изменения в местах их выдачи — банкоматах.

По словам пресс-секретаря Valiant Bank, так как новые купюры 50 франков немного меньше, чем предыдущие, «необходимо должным образом откорректировать, а иногда и заменить, вычислительные кассеты с магнитной лентой». Это позволит банкомату эффективней работать и избежать ошибки в выдаче средства. Поэтому не стоит удивляться, если еще некоторое время Вы не сможете получить купюры в 50 швейцарских франков именно в банкоматах.

Переоснащение оборудования может вылиться банкам Швейцарии в существенные затраты. К примеру, Valiant Bank подсчитывает, что стоимость оснащения банкомата (в зависимости от модели) может варьироваться в рамках 175-450 франков за единицу. В итоге банк ожидает расходов почти на 70’000 франков.

В свою очередь другие банки пока решили подождать с кардинальным переоборудованием своих банкоматов. К примеру, банку Postfinance необходимо от 3 до 5 дней на перенастройку машин для выдачи наличных. Во время работ будет прекращена выдача купюр в 50 франков. Такую настройку оборудования банки вынуждены будут проводить каждый год при введении в оборот новых банкнот.

Но тот факт, что Национальный Банк Швейцарии уменьшил размер купюр, благоприятно влияет на административные расходы банков: производственные, складские и транспортные затраты немного сократятся. Ну и ещё одна приятная мелочь: меньшие купюры намного лучше будут смотреться в бумажнике.

В апреле 2018 году в Швейцарии выпустили в обращение памятную золотую монету 50 франков Вильгельм Телль из серии «Альпийские перевалы»

50 франков Вильгельм Телль
Этой монетой начата серия «Альпийские перевалы», монеты которой будут выпускать в 2018, 2019 и 2020 годах

На днях Швейцарский Федеральный монетный двор выпустил в наличное обращение памятную золотую монету 50 франков Вильгельм Телль.

Этой монетой начата серия «Альпийские перевалы», монеты которой будут выпускать в 2018, 2019 и 2020 годах.
Об этом сообщает на своем официальном портале регулятора.

Монета посвящена легендарному народному герою Швейцарии — Вильгельму Теллю. По приданию он родился в кантоне Ури и в конце XIII — начале XIV веков боролся за независимость страны от Австрии и Священной Римской империи.
Сегодня большинство ученых утверждают, что Вильгельм Телль реально не существовал и это собирательный образ.
Отметим, при создании монеты была использована картина Фердинанда Ходлера “Вильгельм Телль”, которую автор создал в 1897 года.
Здесь стоит упомянуть и то, что Фердинанд Ходлер покинул этот мир 100 лет назад, в мае 1918 года.
И выпуском монеты “Вильгельм Телль” в т.ч. почтили память этого великого живописца, одного из крупнейших представителей «модерна».

Техническая характеристика монеты:

  • металл, золото .900
  • диаметр монета (мм), 25
  • вес монеты (гр), 11,29
  • качество выпуска, Proof
  • тираж (экз) в качестве Proof, 4 500
  • стоимость монеты (francs), ???
  • гурт монеты ??

Швейцарская купюра достоинством 50 франков одержала победу в конкурсе «Банкнота года-2016»

Швейцарская купюра достоинством 50 франков одержала победу в конкурсе «Банкнота года-2016». На втором месте оказались Мальдивы, третье место получила Аргентина.

Претенденты на награду, присуждаемую Международным обществом банковских казначейских билетов (International Bank Note Society, IBNSВнешняя ссылка), «должны иметь художественные достоинства и/или инновационную степень защиты», — указывают в IBNS. И вот лучшей банкнотой 2016 года были признаны 50 швейцарских франков. Купюра содержит 15 степеней защиты, которые делают подделку практически невозможной, среди них блестящие металлизированные нити, ультрафиолетовые элементы, микротекст и многие другие, частично остающиеся в секрете.

Банкнота имеет трехслойную структуру, произведенную по технологии Durasafe, и состоящую из двух наружных слоев специально обработанной бумаги и одного внутреннего слоя из полимерного элемента, что делает ее более долговечной по сравнению с обычными денежными купюрами.

«Швейцарская банкнота соответствует всем технологическим стандартам безопасности, на ней изображены символы, творческие осмысляющие такие понятия как Время, Свет, Вода, Материя, Язык», — говорится на веб-сайте IBNSВнешняя ссылка. Отметим, что на швейцарских банкнотах рисунки расположены вертикально, а не горизонтально, как на долларах или евро.

Купюра достоинством 50 франков, поступившая в обращение 12 апреля 2016 года, является третьей подряд полимерной банкнотой, которая выигравшей конкурс IBNS. Предыдущими победителями были новозеландская пятидолларовая купюра (2015 год), 50-долларовая банкнота Тринидада и Тобаго (2014 год), а в 2013 году победила купюра Казахстана достоинством 1000 тенге. Новая 50-франковая банкнота была первой из девяти в новой серии. Предыдущая серия была выпущена 20 лет назад. Следующей новой купюрой будут 20 франков, их представят в Берне 10 мая и через неделю ими уже можно будет расплачиваться.

Источники:

  • https://www.mk.ru/economics/2016/04/04/shveycariya-vvodit-novuyu-kreativnuyu-banknotu-v-50-frankov.html
  • https://www.swissinfo.ch/rus/society/
  • https://business-swiss.ch/mirovy-e-valyuty/shvejtsarskij-frank/kupjura-50-frankov/#
  • https://www.icpress.ru/news/detail.php?ID=18835
  • https://business-swiss.ch/2016/04/novoj-banknotoj-50-frankov-problemy/
  • http://oncoins.net/v-shveycarii-vypustili-v-obraschenie-monetu-50-frankov-vilgelm-tell