Специфика экономики и ВВП в Швейцарии

Время на прочтение статьи = 15 минут

Экономике Швейцарии может позавидовать практически любое государство. Ее показатели находятся на самом высоком уровне, она ориентирована на экспорт товаров и услуг. Большая часть предприятий страны — малый и средний бизнес. Экспорт Швейцарии занимает лидирующие позиции в отрасли медикаментов, витаминов, химической промышленности, банковской сферы, товаров промышленного назначения, также высоко развито машиностроение Швейцарии. Сегодня я расскажу вам об экономике страны, а также обо всем, что производят в Швейцарии.

Экономика Швейцарии

Швейцария — технологически высокоразвитая страна с рыночной экономикой. Хозяйство ориентировано на выпуск высококачественной специализированной продукции (в рамках собственной «производственной ниши»), большая часть которой предназначена для сбыта на мировом рынке (собственная «маркетинговая ниша»). Страна продолжает оставаться одним из крупнейших финансовых мировых центров, ориентированных на обслуживание иностранных инвесторов. Темпы экономического роста страны традиционно более устойчивые и умеренные по сравнению со средними европейскими показателями — 1,5—2% в год.

Экономика Швейцарии
Швейцария — технологически высокоразвитая страна с рыночной экономикой

Они менее зависимы от состояния хозяйственной конъюнктуры, поскольку в стране преобладает производство продукции (и услуг) длительного пользования. Объём ВВП 231 млрд долл. (2002), что составляет 0,7—0,8% мирового производства. ВВП на душу населения 31,7 тыс. долл. Занятость 4 млн чел. (2001), безработица — 1,9%, инфляция — 0,5% (2002). Отраслевая структура экономики по вкладу в ВВП: сельское хозяйство — 2%, промышленность — 34%, сфера услуг — 64%; по числу занятых: сельское хозяйство — 5%, промышленность — 26%, сфера услуг — 69% (2002).

Более отчётливо особенности хозяйственной структуры обозначаются на корпоративном уровне. Международный облик современной отраслевой структуры Швейцарии определяет сравнительно небольшая группа корпораций. Это прежде всего производители фармацевтической продукции, пищевой гигант Nestle и блок банковско-страхового сектора. Фармацевтика — безусловный лидер швейцарской промышленности.

Её позиции особенно сильны в производстве жаропонижающих препаратов, витаминов, противоракового интерферона, лекарственных средств для лечения СПИДа. На долю Швейцарии приходится около 10% мирового производства медикаментов и почти 30% мирового экспорта. На предприятиях занято 85 тыс. чел. (в т.ч. внутри страны 26,5 тыс. чел.). Доля фармацевтической продукции в национальном экспорте 20%.

Вторую основу швейцарской международной «производственной ниши» составляют компании специализированного машиностроения (особое промышленное оборудование, прецизионные станки, медицинская аппаратура, часовое производство и пр.). Доля машиностроения в стоимости национального экспорта около 44%.

Число занятых в отрасли около 1 млн чел. (в т.ч. внутри страны — 332,7 тыс. чел.). Преобладают средние и малые специализированные фирмы (около 4,2 тыс.). По стоимости экспортируемой машиностроительной продукции Швейцария занимает 7-е место в мире, входит в первую мировую пятёрку по экспорту продукции станкостроения.

В часовом производстве функционируют 644 фирмы с числом занятых около 39,5 тыс. чел. Доля продукции в национальном экспорте около 7,7%. Швейцария остаётся ведущим мировым производителем высококачественных часовых изделий. В объёме произведённой продукции (27,8 млн шт.) доля Швейцарии сравнительно невелика (7% мирового рынка), но по стоимости часовой продукции (около 6,5 млрд долл.) страна остаётся недосягаемым лидером (52% мирового рынка).

Специфика экономики

Если по абсолютному объему ВВП Швейцария не лидирует, то в пересчете этого показателя на душу населения страна занимает четвертую позицию в мире, опередив и сильнейшие государства ЕС, и другие крупные экономики. При этом примерно 72% объема ВВП обеспечивает сфера услуг. Почти вся остальная доля — 27% приходится на швейцарскую промышленность. Важнейшими отраслями для государства являются сектор химической промышленности, банковское дело и производство товаров промышленного назначения.

Швейцарская экономическая модель подразумевает ориентацию на экспорт, поэтому отношение доходов от внешней торговли к ВВП очень высок — 35%. Важнейший стратегический партнер здесь — ЕС (почти 60% всего экспорта страны, и около 78% импорта).

Бизнес по-швейцарски — это прежде всего малые и средние предприятия: примерно в 99% швейцарских компаний штат сотрудников, находящихся на полной занятости, меньше 250 человек.

Кроме того, важной спецификой экономики страны является наличие своего рода конгломератов — сетей из НИИ, поставщиков сырья и комплектующих, поставщиков соответствующих услуг (например, инженерных компаний), непосредственно компаний-производителей и различных связанных организаций и институтов (в частности, торгово-промышленной палаты), все из которых расположены недалеко друг от друга и действуют в тесной связке, дополняя друг друга на разных этапах производства. Это так называемые кластеры экономики. В Швейцарии их несколько.

Внешняя торговля и инвестиции
Если говорить о внешней торговле, то крупнейшим партнером страны и по экспортным, и по импортным операциям является ФРГ

Внешняя торговля и инвестиции

Если говорить о внешней торговле, то крупнейшим партнером страны и по экспортным, и по импортным операциям является ФРГ. Второй по значимости экспортер Швейцарии — США, импортеры — Франция и Италия. В Швейцарии находится сеть высокотехнологичных промышленных компаний, занимающихся разработками и производством в областях микро- и точной механики, технологиях пластмасс и материалов, текстильной промышленности и т. д.

Инвестировать в экономику Швейцарии предпочитает прежде всего ЕС — почти 84% общего объема инвестиций приходится именно на долю Евросоюза. Почти всю оставшуюся часть занимают инвестиции из Штатов — 14.5%. Помимо этого, Швейцария — сама крупный инвестор в зарубежные экономики: шестое место только по абсолютному объему прямых иностранных инвестиций, а для американской экономики Швейцария и вовсе крупнейший инвестор.

Промышленность

Примерно 75% ассортимента химико-фармацевтической отрасли составляет продукция с использованием биотехнологий, 98% которой идет на экспорт. При том, что данный сектор экономики формирует менее 5% ВВП страны, на мировом рынке доля швейцарской химико-фармакологии составляет 4%. Не менее важным кластером является и производство медицинского оборудования, две трети которого идет на экспорт и составляет 5% совокупного экспорта страны.

Крупнейшим же промышленным сектором экономики является машиностроение, электропромышленность и металлообработка (МЭМ-кластер), формирующим почти 20% государственного ВВП. Примерно 80% всей этой продукции поступает на внешний рынок, составляя 35% экспорта страны.

Традиционно важным для Швейцарии, безусловно, является производство часовых механизмов, 95% которых предназначено на экспорт.

В настоящее время не менее важным для страны становится производство IT. Так, мировые лидеры в этой отрасли, например, Google, IBM и Microsoft разместили здесь свои научно-исследовательские отделы. Причина проста — территориальная близость высококлассных технических вузов и отделений компаний, занимающихся производством IT.

Важной характеристикой швейцарского промышленного сектора является его ориентация на экологически чистые технологии. Более того, в стране создана отдельная отрасль, занимающаяся производством этих технология, и ее размеры довольно существенны — почти 4% общего ВВП государства. При этом больше трети компаний, занятых в этом секторе, поставляют свою продукцию на экспорт.

Финансовая система и услуги

Швейцарии
Если говорить о внешней торговле, то крупнейшим партнером страны и по экспортным, и по импортным операциям является ФРГ

Главным финансовым органом страны является Нацбанк Швейцарии. Помимо эмиссии национальной валюты, он осуществляет кредитно-денежную и валютную политики, обеспечивает необходимый размер золотовалютных резервов, а также способствует поддержанию ликвидности франка. Кроме того, важной задачей НБШ является регулирование деятельности многочисленных финансовых институтов страны: ведь на территории государства действует более 300 банков, около 2300 пенсионных фондов и касс, а также примерно 250 страховых фирм, которые обеспечивают около 11% общего ВВП.

Основной сферой деятельности финансового сектора является доверительное управление, причем имуществом именно физических лиц. Более половины ценных бумаг, находящихся в управлении швейцарских банков, принадлежат иностранным клиентам. Это неудивительно, ведь швейцарскую финансовую отрасль отличает высокая конкурентоспособность и отличная репутация на международных рынках. Кроме того, немаловажными аспектами являются стабильность швейцарской экономики, развитая инфраструктура пенсионного обеспечения, ноу-хау в сфере страхования, в частности — перестрахования, а также открытость и разветвленная сеть финансового взаимодействия на иностранных рынках страхования.

Часовая промышленность

Швейцарские часы, как правило, производятся в небольших мануфактурах региона так называемой «часовой дуги», начинающейся в Женеве, проходящей через Юрскую возвышенность северо-западной Швейцарии и заканчивающейся в городе Шаффхаузен на берегу реки Рейн на севере.

Основными центрами швейцарского часового производства, кроме Женевы, являются города Биль, Невшатель и Гренхен.

На протяжении многих десятилетий на швейцарскую продукцию приходилась практически половина мирового часового производства.

Хотя кварцевые часы были также изобретены в Невшателе в начале 1970-х годов, дешевые азиатские часы, использовавшие эту технологию, едва не уничтожили швейцарскую часовую промышленность. Однако структурные реформы, запущенные концерном «Swatch» и рост спроса на дорогие механические модели, позволили швейцарской часовой промышленности снова стать рентабельной.

Более подробную информацию о часовой промышленности можно найти на сайте Швейцарской часовой отраслевой ассоциации.

Малые и средние предприятия

Швейцария славится целым рядом крупных корпораций, таких, как «Nestlé» и «ABB», но не эти фирмы являются ее визитной карточкой. Фактически все (99,6 %) предприятия в Швейцарии являются малыми и средними предприятиями (МСП). В этих компаниях трудятся 2 миллиона 300 тысяч человек, то есть около 66.6% всех работников, занятых в частном секторе. Лишь около 750-ти компаний имеют свыше 300 работников (30%).

Многие из этих фирм работают в электротехнической и машиностроительной отраслях, важнейших для экономики Швейцарии. Большинство из них узко специализированы и ориентированы на экспорт. Ими обычно производятся инструменты для точного машиностроения или неизвестные простому потребителю электронные приборы, экспортируемые для производства предметов массового потребления по всему миру.

Топ 10 швейцарских инноваций, изменивших мир

Мюсли Швейцарии
Массовое производство мюсли началось только в 1960-х, и сегодня это один из самых популярных видов завтрака в мире

Мюсли

В 1900 году швейцарский доктор и исследователь Максимилиан Бирхер-Беннер будучи владельцем санатория в Цюрихе изобрел для пациентов с одной стороны легкое, а с другой — очень полезное блюдо из натуральных продуктов, не прошедших тепловую обработку.

Рецепт мюсли, которые готовил доктор Бирхер-Беннер, несколько отличался от нынешнего: в основе были овсяные хлопья, пшеница, рис, ячмень, а также яблоки и орехи. Заправлялось все это одной столовой ложкой лимонного сока с добавлением сгущенного молока. Массовое производство мюсли началось только в 1960-х, и сегодня это один из самых популярных видов завтрака в мире.

Шоколад

История шоколада началась в Швейцарии в конце 17-го века. Он появился как лекарство, которое выдавали строго по рецепту. В 1819 году около города Веве в западной части страны была создана первая в мире фабрика по производству твердого шоколада в плитках. С того времени швейцарцы во многом усовершенствовали сладость, добавляя в смесь из молотых какао-бобов новые ингредиенты и внедряя новые технологические решения.

В 1830 году швейцарский кондитер Шарль-Амеде Колер стал выпускать шоколад с орехами. В 1867 году его соотечественник Даниэль Петер попробовал добавлять в рецепт шоколада сухое молоко.

Совместно со своим соседом Генри Нестле в течение нескольких лет он усовершенствовал метод, позволивший создать молочный шоколад, который мог храниться дольше и не плесневеть. Он в итоге стал международной сенсацией и сейчас является одним из самых популярных.

Solar Impulse

Solar Impulse
Solar Impulse — это первый в мире пилотируемый самолет на солнечных батареях, разработанный в Швейцарии и представленный публике в 2009 году

Solar Impulse — это первый в мире пилотируемый самолет на солнечных батареях, разработанный в Швейцарии и представленный публике в 2009 году. Он запасает энергию в аккумуляторах (а их в самолете 12 тысяч), которых полностью хватает на полет ночью. В 2010 году Solar Impulse совершил 26-часовой полет, установив мировой рекорд.

9 марта 2014 года была представлена вторая версия швейцарской «летающей лаборатории чистой энергии». Годом позже, Solar Impulse 2 начал свое кругосветное путешествие из Абу-Даби и закончил его в том же месте 26 июля 2016 года, преодолев 40 000 км. Главной целью проекта была демонстрация возможности экологически чистых технологий на основе возобновляемых источников энергии. Во время кругосветного путешествия солнцелётом управляли два швейцарских пилота — Андре Боршберг и Бертран Пиккар.

World Wide Web

В 1989 году Тим Бернерс Ли, работая в CERN над внутренней сетью организации, предложил гипертекстовый проект, в дальнейшем развившийся и известный нам сейчас как «Всемирная Паутина». Для осуществления проекта Бернерс Ли с коллегами изобрел идентификаторы URI, язык разметки HTML и протокол передачи гипертекста HTTP — все то, что и стало технической основой новой глобальной сети веб-сайтов. Первый веб-сайт, кстати, до сих пор доступен на веб-сервере ЦЕРН по адресу http://info.cern.ch/.

По данным компании Netcraft, которая ведет мониторинг рынка интернет-услуг, в настоящее время в мировой паутине «запутались» уже более миллиарда веб-сайтов.

Армейский нож

Swiss Champ XAVT
Один из самых больших армейских ножей — Swiss Champ XAVT, который включает более 44 инструментов и может выполнять более 80 различных функций

Главной идеей создания известного «многофункционального ножа» послужила необходимость швейцарских солдат: новая винтовка Schmidt-Rubin M1889 требовала отвертки для разборки. Такой нож был изготовлен в 1891 Карлом Эльзенером, владельцом компании по производству хирургического оборудования.

Сейчас армейские ножи комплектуются не только отверткой, а иногда и термометрами, шариковыми ручками и прочими вещами которые могут понадобиться в походе. Один из самых больших армейских ножей — Swiss Champ XAVT, который включает более 44 инструментов и может выполнять более 80 различных функций.

Целлофан

Между 1908-1911 годами Жак Эдвин Бранденберг, швейцарский текстильный инженер, задался целью создать влагонепроницаемое покрытие для скатертей, которое будет спасать его от пятен. Для этого он сконструировал машину по производству пленок под маркой “Cellophane” (производное от французских слов “cellulose” («целлюлоза») и “diaphane” («прозрачный»). В течение нескольких лет Бранденберг совершенствовал свое изобретение, которое в итоге привело к появлению материала, совершившего настоящую революцию в упаковке пищевых продуктов.

Текстильная застёжка — липучка

Застежка, которая действует по принципу репейника была изобретена, собственно, благодаря этому растению: в 1941 году швейцарский инженер Жорж де Местраль после прогулки с собакой чистил ее от колючек. Ему в голову пришла идея рассмотреть репейник под микроскопом.

C помощью друзей, работающих в текстильной промышленности, инженер повторил то, как цепляется репейник — на одной текстильной ленте он разместил микрокрючки, на другой — микропетли. Де Местраль назвал свое изобретение Velcro — «велкро», что представляло собой комбинацию французских слов “velour” and “crochet” — «бархат» и «крючок».

Помимо известного применения липучки в швейной и обувной промышленности, она используется даже на космической станции для крепления предметов к стенам. Также текстильные застежки стали незаменимой вещью для аквалангистов и горнолыжников.

Пантенол

Пантенол
Пантенол — швейцарская разработка начала 20-го века

Пантенол — швейцарская разработка начала 20-го века. В ходе экспериментов по лечению ожогов, пантенол был признан лучшим средством и был использован во время Второй мировой войны швейцарской армией. Так же он хорошо увлажнял и придавал эластичность волосам. Именно поэтому швейцарская фармацевтическая компания Hoffman — La Roche в 1947 году разработала шампунь, в состав которого входил пантенол.

Пантенол — это витамин группы В, при контакте с кожей он трансформируется в пантеиновую кислоту, а без нее эпителий не может нормально выполнять свои функции. Сфера употребления пантенола широка — его используют для волос, кожи, от ран и ожогов.

Бобслей

Родиной бобслея также является Швейцария. По легенде, в 1888 году английский турист Уилсон Смит соединил двое саней с доской и использовал их для путешествия из Санкт-Морица в Черелину. Позднее, в 1904 году в этом же городе появилась первая в мире ледяная бобслейная трасса. Она работает до сих пор и успела поучаствовать в двух Олимпиадах — в 1928-м и 1948-м году.

Там же, в Санкт-Морице, в 1897 году был организован и первый в мире бобслейный спортивный клуб, где были разработаны основные правила соревнований в этом виде спорта.

Сейчас устройство бобслейных саней и трасс изменились, но бобслей до сих пор является олимпийским зимним видом спорта.

Электрическая зубная щетка

В 1954 году в Женеве доктор Филипп-Гай Воог представил миру невиданное ранее устройство: зубную щетку с моторчиком, назвав ее Broxodent. Изобретение моментально стало бестселлером, несмотря на то, что от батареек пока не работало: для использования щетки, нужно было подключить ее к электросети. Первые беспроводные щетки появились в 1960-х, а с момента изобретения доктора Воога в мире было представлено более 150 других брендов электрических щеток.

Источникb:

  • https://geographyofrussia.com/ekonomika-shvejcarii/
  • https://www.forexchief.com/ru/analytics/economic-articles/swiss-economy/
  • https://www.swissinfo.ch/rus/
  • https://www.s-ge.com/ru/article/poslednie-novosti/top-10-shveitsarskikh-innovatsii-izmenivshikh-mir