Какие швейцарские банки есть в России

Время на прочтение статьи = 13 минут

Швейцарские банки славятся своей надежностью и качеством предоставляемых услуг во всем мире. Швейцарские банки в России имеют всего несколько филиалов, среди которых известный UBS, Lombard Odier, а также Bank Credit Suisse. Если вы захотите открыть депозит в одном из этих филиалов, вам предстоит предоставить банку увесистый пакет документов. Каждый из банков предлагает свои условия сотрудничества. Я подготовила для вас информацию о том, какие швейцарские банки находятся в Москве. Также здесь указаны их адреса и телефоны.

Швейцарские банки — важнейшая часть финансового сектора

Швейцарские банки
Швейцарские банки в основном специализируются на управлении частными капиталами

Швейцарские банки в основном специализируются на управлении частными капиталами. По данным экспертов, на данный момент 35 % мирового и институционального капитала управляется из Швейцарии. Валовая добавленная стоимость финансового сектора Швейцарии составила в 2015 году 59,9 миллиарда франков. Это соответствует 9,6 % от всей производительности экономики страны. При этом почти 32 миллиарда франков приходятся на долю банков, которые является важнейшей частью финансового сектора экономики. Активы всех швейцарских банков в 2016 году составили 3 100 831 миллион франков.

На долю крупных банков — таких, как банк USB (основан в 1862 году) и банк Credit Suisse (основан в 1856 году) — пришлось при этом 46,9 % всех активов. Прибыль швейцарских банков в 2016 году составила 7 901 миллион франков. Швейцарские банки также являются важными работодателями: в 2016 году банки в Швейцарии предоставили рабочие места 120 843 сотрудникам.

Категории и количество банков

Швейцарские банки можно разделить на пять категорий: крупные банки, банки из группы «Райффайзен», кантональные банки (они находятся в собственности кантонов), региональные банки и сберегательные кассы, а также частные банки. По данным швейцарского национального банка SNB в Швейцарии в 2016 году существовал 261 банк с 3 464 отделениями. Главным банковским центром Швейцарии является Цюрих, где находятся 93 банка, то есть более трети, и 441 отделение банков. На втором месте — Женева, здесь насчитывается 59 банков и 185 банковских филиалов. На третьем месте — Лугано: 17 банков и 185 филиалов.

Швейцарские банки в Москве

Все отделения швейцарских банков в Москве являются юридическими лицами РФ и подчиняются российскому банковскому и налоговому законодательству со всеми вытекающими последствиями. В столице России нет спектра и особых возможностей по широкому выбору и открытию швейцарского счета не покидая ее пределов.

Швейцарские банки в Москве представлены всего несколькими филиалами. Зато в России работают сертифицированные юридические агенты, которые помогут осуществить эту процедуру дистанционно, обеспечив сопровождение открытия счета.

Швейцарское представительство, осуществляющее частное банковское обслуживание в Москве — это из крупнейших швейцарских банков — Credit Suisse в столице представлен как АО Bank Credit Suisse. Персональный менеджер позволит подобрать банковский продукт для ваших потребностей.

  1. Можно открыть как личный, так и корпоративный счет.
  2. Размер наименьшего вклада составляет 500 тысяч американских долларов.
  3. Открыть личный счет можно в течение двух дней, корпоративный в течение одной недели.
  4. Стоимость перевода — 29 швейцарских франков.
  5. Обслуживание сберегательного счета в месяц — 3 швейцарских франка + 1000 за хранение информации.
  6. Обслуживание расчетного счета, где остаток менее 500 тысяч швейцарских франков — 5 000 швейцарских франков, если более — 20 в каждый квартал

Адрес банка АО Bank Credit Suisse в Москве:
1-я Тверская-Ямская ул., 21, Москва, 125047
Телефон: +7 (495) 967-82-00


банка UBS
Адрес банка UBS в Москве:
Павелецкая пл., 2, строение 2, Москва, 115054

Не так давно открыт филиал UBS в Москве, для клиентов, желающих участвовать в инвестициях, а также получать брокерское обслуживание. Для более детального ознакомления, в вашем распоряжении есть русскоязычная версия этих банковских сайтов.

Адрес банка UBS в Москве:
Павелецкая пл., 2, строение 2, Москва, 115054
Телефон: +7 (495) 648-20-00.


Также свое представительство в Москве открыл Lombard Odier — один из крупнейших банков Швейцарии.

  1. Преобладают сберегательные депозиты.
  2. Сроки открытия счета — 5 дней.
  3. Минимальная сумма вложений 800 тысяч долларов США.
  4. Стоимость срочного перевода составляет 30 швейцарских франков.
  5. Обслуживание для счетов менее 1 млн. швейцарских франков — 0,4% годовых, свыше указанной суммы — 0,375% годовых.
  6. Можно открыть как личный, так и корпоративный счет.

Адрес банка Lombard Odier в Москве:
Садовническая ул., 82 стр. 2, Москва, 115035
Телефон: +7 (495) 225-93-13

банка Lombard Odier в Москве
Адрес банка Lombard Odier в Москве:
Садовническая ул., 82 стр. 2, Москва, 115035

Отзыв Директора проектного института в Москве:

«Решив разместить приличные деньги под проценты в швейцарском банке, я обратился к представителям банка UBS в Москве. Учитывая множество юридических тонкостей, сопровождающих процедуру открытия счета, нисколько не пожалел, что первоначально получил консультацию в России. Швейцарские юристы разъяснили нюансы по вкладам.
Потом уже я открыл счет в Швейцарии, собрав все необходимые документы, согласно предварительному консультированию швейцарских представителей в Москве. Вложившись в предложенную сотрудником UBS инвестиционную программу, я второй год получаю стабильно устойчивый доход в процентах, которые были прогнозируемы при заключении сделки.»

Требования банков к потенциальным вкладчикам

Перед тем, как открыть счет в швейцарском банке, претенденту придется собрать внушительный пакет документов. Здесь уместной и полезной будет поддержка профессиональных посредников, знакомых с процедурой. У каждого учреждения свои требования к клиентам, они могут запросить дополнительные подтверждающие бумаги, перепроверить происхождение денег. Есть особенности и у процедуры внесения минимального вклада.

Официально его необязательно перечислять резидентам государства или тем, кто регулярно пересекает его границу с деловыми целями (так работают, к примеру, Credit Suisse, UBS, Raiffeisen), но на практике требования по первоначальным суммам есть почти у каждого банка.

Минимальный «порог» колеблется в пределах 300-700 тысяч швейцарских франков, но после кризисных явлений в мировой и российской экономике многие структуры с 2016-2017 года подняли его до миллиона. Валюту можно выбирать свободно, но предпочтения отдают наиболее распространенным (евро, доллары США, британские фунты) и местной.

В стране физическим лицам открывают счета расчетного (частного — Girokonto), инвестиционного, сберегательного (Sparkonto), депозитного типов. Субъектам хозяйствования для работы местная структура может не подойти (некоторые из них неохотно занимаются «классическими» бизнес-операциями), частным клиентам работать со швейцарскими банками зачастую удобнее. Нужно помнить, что требования к составу документации, ее конкретике, развернутости очень жесткие, и тщательно готовить бумаги. Частным лицам нужно будет предъявить:

  • паспорта (заграничный и отечественный) или ID;
  • подтверждение источника денег — расписки о продаже акций, документы о продаже недвижимости, выписки из других банков о снятии средств, происхождение делового капитала (в общем, все, что можете предъявить);
  • вариативная, идентифицирующая заявителя, информация — коммунальные счета, состав семьи, подтверждение уплаты налогов с капиталов и так далее.

Иногда подтверждения (для недвижимости, имеющихся активов) нужно собирать за предшествующие обращению 10 лет — такая практика существует, к примеру, в UBS. После получения пакета банк его проверит на подлинность и вынесет решение — на это понадобится до 30 дней. Если оно будет положительным, клиенту выдают реквизиты. Закрывают счета по-разному: частный сразу после получения заявления от владельца, для сберегательных нередко предусматривают временной «буфер». Подождать придется от трех месяцев до года. Для инвестиционных счетов устанавливают индивидуальные правила.

Оперирование счетом

Как положить деньги в швейцарский банк и пользоваться ими в дальнейшем? В стране работает множество банкоматов, выдающих средства наличностью во франках или евро с комиссией, которая зависит от договора. Кредитные карты выдают и обслуживают все структуры, но у каждой из них свои условия по типу или валюте.

В основном, банки работают с Visa, MasterCard (в том числе, дебетовыми), American Express, предусматривая обязанность хранить на них «неубиваемый» остаток, как правило, в размере месячного лимита по снятию средств. За обслуживание взимается комиссионное вознаграждение. Открытие счетов нередко бесплатно, но на ведение, осуществление транзакций/операций и административные расходы (корреспонденция, обслуживание карт) придется потратиться.

Размер расходов определяют в договоре, нередко индивидуально, и он может быть даже выше, чем проценты по внесенным вкладам. Кстати, о последних — теоретически, их должны выплачивать все банки. Однако в связи с напряженной обстановкой в мире и ужесточением правил по негативным процентам (их платят местные финансовые структуры), клиент может и не получить средств.

Самые низкие проценты у частных счетов, высокие, но одновременно и более рискове, — у инвестиционных, но и они невысоки. Даже 0,5-1% считают значительной долей, а ведь есть еще и 35-типроцентный налог с этой суммы (не с денег на счету) — за банковскую тайну.

Обратной стороной отсутствия выгоды можно считать надежность средств на счетах. Информация о них разглашается только по очень весомым поводам, система страны устойчива, кредитные карты банков Швейцарии принимают везде в мире, у них много партнерских связей. Если счет нужен для накопления и защиты денег, а не повседневных хозяйственных операций, местная кредитная сфера станет удачным выбором, в особенности, если речь идет о честном, а не юридическом лице. Еще одна причина выбрать Швейцарию — обилие самих банков. Чтобы не растеряться в их количестве, нужно «изучить рыночное предложение».

Швейцарские банки, услуги которых востребованы россиянами

Небольшой обзор по самым известным частным банкам Швейцарии, куда могут обратиться российские граждане, поможет прояснить ряд деталей. Все эти банки располагают собственным капиталом более 500 000 000 швейцарских франков, активами более 2 000 000 000 швейцарских франков и безубыточны на протяжении последних 10-ти лет.

Их солидная история позволяет считать, что в дальнейшем они своих позиций не сдадут. По версии русского Forbes, лучшими для размещения крупных частных российских капиталов (от 20 000 000 долларов) к настоящему моменту остаются UBS, Credut Suiss и Julius Bank. Ряд ранее топовых частных швейцарских банков в настоящее время переживает перемены, и о состоянии их дел в каждый конкретный момент наиболее осведомлены профессиональные консультанты.

Следует отдавать себе отчет в том, что какой бы нейтральной и защищенной ни была Швейцария, ее банки участвуют в мировых финансовых процессах, и глобальные экономические кризисы, затрагивая клиентов, отражаются на деятельности банков.

Credit Suisse
Credit Suisse: в 2016 году этому банку исполняется 160 лет

Credit Suisse

В 2016 году этому банку исполняется 160 лет. К настоящему моменту он имеет более 400 отделений по всему миру и занимает второе место в швейцарском банковском рейтинге. Здесь можно открыть личный или корпоративный счет. Сумма первоначального взноса и срок, в течение которого он должен быть положен на счет, оговариваются с каждым клиентом индивидуально.

Минимальная сумма составляет 500 000 долларов, но должны быть предоставлены доказательства, что она может быть увеличена вдвое в течение двух последующих лет. В основном банк заинтересован в открытии сберегательных счетов, иногда открывает и расчетные счета. Тарифы на обслуживание низкие: срочный перевод стоит 30 долларов, обслуживание счета — 200 швейцарских франков в год.

Счет для физического лица может быть открыт в течение двух дней, для юридического — в течение недели. Из документов обязателен загранпаспорт, остальной пакет оговаривается индивидуально. Выезд в банк не требуется, раз в месяц представитель банка приезжает в Москву, и в это время с ним можно встретиться для интервью.

UBS

Глобальная компания с офисами во всех крупных финансовых центрах мира (более 50-ти стран, включая Россию). Частным и корпоративным клиентам доступна возможность открытия расчетных, накопительных, фондовых и депозитных счетов. Минимальный неснижаемый остаток необходимо выяснять индивидуально, он может составлять от 100 000 евро до 1 000 000 000 долларов.

Плата за ежеквартальное обслуживание счета составляет около 20-ти швейцарских франков, активация интернет-банка — 100 швейцарских франков. Срок открытия счета составляет 2–3 недели после личной встречи с представителем банка. Потребуется информация о доходах за последние 10 лет, недвижимости и других активах.

Julius Baer
Julius Baer основан в 1890 году, имеет российское представительство

Julius Baer

Банк основан в 1890 году, имеет российское представительство. Срок открытия счета — 2 недели, активационный платеж — от 500 000 долларов. Обязательна встреча с представителем банка в Москве или Европе. Все условия оговариваются индивидуально.

Ситуация с остальными известными швейцарскими банками в настоящий момент сложна для оценки в рамках нашего обзора. Например, в конце мая 2016 года на портале Swissbankinginfo была опубликована информация о скором закрытии ранее топового банка BSI. Банк AP Anlage & Privatbank AG функционирует в нормальном режиме, но на своем русскоязычном сайте не предоставляет никаких цифр, предлагая уточнять информацию в индивидуальном порядке. Конечно, времени у людей, располагающих крупными средствами, как правило, на подобные изыскания нет, и здесь требуется профессиональная консультация.

Несколько советов по подбору партнерского банка

Как открыть счет в швейцарском банке гражданину России и не ошибиться в выборе партнера? Сразу стоит «отсечь» те из них, кто неохотно сотрудничает с нерезидентами, — не говоря об учреждениях, вообще не поддерживающих отношений с иностранцами (это кантональные, государственные структуры). Можно дать несколько советов — изучая рынок, ориентируйтесь на:

  • швейцарский банк
    Не стоит из соображений мнимой безопасности «разбивать» имеющуюся сумму на части и класть их в разные учреждения — это повлечет за собой чрезмерно высокие расходы на обслуживание

    кредитные рейтинги — их формируют известные глобальные агентства (Moody’s, Standard & Poor’s);

  • уровень защищенности — если структура успешно работает во время кризиса, не замешана в скандалах с вкладчиками и правительствами разных стран, ей вполне можно доверить свои деньги и ценности;
  • количество финансовых инструментов, к которым нужен доступ, — если вам необходимо оперировать ценными бумагами, покупать и продавать на бирже, сотрудничать лучше со старейшими, «крупными игроками» (Credit Suisse, Julius Bank, UBS), а если достаточно стандартной карты и размещения вклада, можно обратить внимание на небольшие частные банки, локальные или региональные;
  • собственный капитал учреждения и размер его активов (чем они больше, тем банк надежнее) — у большинства весомых структур его уровень начинается от 500 миллионов франков, но нужно понимать, что на них действуют глобальные процессы, и стопроцентных гарантий надежности никто предоставить не может;
  • безубыточность на протяжении хотя бы десяти последних лет;
  • возраст банка (в Швейцарии нередки учреждения, основанные более 150-200 лет назад) и прочие факторы.

Не стоит из соображений мнимой безопасности «разбивать» имеющуюся сумму на части и класть их в разные учреждения — это повлечет за собой чрезмерно высокие расходы на обслуживание.

Чем меньше в пакете услуг дополнительных «опций», тем дешевле обходится клиенту сервис, а глобальные банки предоставляют партнерам более широкий выбор видов счетов. Например, в UBS, кроме стандартных, можно открывать и фондовые.

Также важно, есть ли плата за интернет-активацию услуг, насколько повышаются тарифы при срочности и так далее. Весь массив информации просто невозможно обработать без подготовки, поэтому стоит обратиться к профессиональным консультантам, которые добросовестно подходят к нуждам клиентов и компетентны в вопросе.

Источники:

  • https://www.kp.ru/guide/shveitsarskie-banki.html
  • http://my-swiss.ru/investment/shvejcarskie-banki.html
  • https://prifinance.com/articles/kak-otkryt-schet-v-shveytsarskom-banke-grazhdaninu-rossii/
  • https://bankswiss.ru/67-shveycarskiy-bank-v-moskve.html