Итоги референдума о безусловном доходе в Швейцарии

Время на прочтение статьи = 15 минут

Богатые страны мира заботятся о своих гражданах и Швейцария тому не исключение. Безусловный доход в Швейцарии — тема референдума, который не так давно прошел в этой стране. На общественное обсуждение был вынесен вопрос о выплате ежемесячного пособия каждому гражданину страны, которое бы удовлетворяло его базовые потребности. Речь идет о сумме 2500 швейцарских франков, и этого вполне достаточно для существования в Швейцарии. Референдум в Швейцарии завершился практически единогласным решением о ненужности такой системы. Как это было, читайте далее.

Швейцария вынесла на референдум вопрос о безусловном доходе для всех граждан

Федеральное правительство Швейцарии
Федеральное правительство Швейцарии согласилось вынести на референдум вопрос о безусловном доходе для всех жителей страны

Федеральное правительство Швейцарии согласилось вынести на референдум вопрос о безусловном доходе для всех жителей страны. Он состоится в июне.

Если изменение законодательства будет принято, швейцарцы получат право на ежемесячный доход в 2500 франков (2250 евро) — вне зависимости от того, работают они или нет. Детям будет выплачиваться по 625 франков.

Перевод всех граждан на безусловный доход обойдется в 208 миллиардов франков в год. 150 миллиардов предполагается взять из налогов, а оставшиеся деньги — из фондов социального страхования.

Идея безусловного дохода состоит в том, чтобы разорвать связь между занятостью и благосостоянием. Сторонники этого подхода считают, что большинство жителей все равно продолжит работать, только не на той работе, где больше платят, а на той, которая им больше всего подходит. Кроме того, безусловный доход позволит сэкономить на администрировании многочисленных дотаций неимущим — их отменят, а вместо них будут платить фиксированную сумму.

Безусловный доход в последние годы обсуждается в нескольких, как правило, благополучных странах. Эксперимент по выплате безусловного дохода проходил в Германии, а в Финляндии подробный проект перехода на безусловный доход в 800 евро будет представлен в 2016 году.

Масштабный эксперимент

Среди сторонников идеи основного дохода — бывший министр финансов Греции Варуфакис, который говорит, что это необходимый шаг, ибо автоматизация рабочего процесса все чаще приводит к тому, что ликвидируются рабочие места. «Такая богатая страна, как Швейцария, вполне могла бы попробовать провести этот эксперимент», — заявил он.

Правительство пока настроено против данной инициативы, утверждая, что выплата подобных пособий может привести к повышению налогов, к нехватке компетентных рабочих кадров и создать ряд трудностей в рабочем процессе.

Экономика и так не в лучшем положении. Бизнес, вынужденный сокращать расходы, все чаще заявляет о необходимости налаживать производство в менее дорогих местах.

«Мы пришли к выводу, что подобная инициатива ослабит нашу экономику», — отметил министр внутренних дел Ален Берсе.
Эта точка зрения нашла отклик и у избирателей: опросы показали, что примерно 60% граждан страны выступают против.

Базовый безусловный доход: теперь и в Швейцарии

Базовый безусловный доход
Идея безусловного дохода состоит в том, чтобы разорвать зависимость между занятостью и благосостоянием

Недавно мы рассказывали о том, что правительство Финляндии решило выплачивать своим гражданам «базовый социальный доход», независимо от того, получают ли они деньги от работодателей, из своего бизнеса или являются безработными. Теперь и Швейцария вынесла на референдум вопрос о безусловном доходе для всех граждан.

Как сообщают Daily Mail и Independent, Федеральное правительство Швейцарии согласилось вынести на референдум вопрос о безусловном базовом доходе для всех граждан страны. Он состоится в июне. До этого правительство противилось и противостояло этой идее.

Идея безусловного дохода состоит в том, чтобы разорвать зависимость между занятостью и благосостоянием. Сторонники этого подхода считают, что большинство жителей все равно продолжит работать, только не на той работе, где больше платят, а на той, которая им больше всего подходит. Опросы компании Demoscope показали, что большинство швейцарцев намерены продолжать работать, даже если такой закон будет принят. Лишь 2% респондентов заявили, что уволятся, если им будут гарантированы ежемесячные выплаты в 2500 франков.

Впрочем, 56% опрошенных швейцарцев полагают, что проект не будет одобрен.

В смысле экономии, безусловный доход позволит сэкономить на администрировании многочисленных дотаций неимущим — их отменят, а вместо них будут платить фиксированную сумму.

Безусловный доход в последние годы обсуждается и опробуется в нескольких достаточно благополучных странах. Эксперимент по выплате безусловного дохода проходил в Германии, о его результатах, например, можно прочитать в Los Angeles Times. А в Финляндии подробный проект перехода на безусловный базовый доход в 800 евро будет осуществлен в 2016 году.

Если законодательство будет изменено, швейцарцы получат право на ежемесячный доход в 2500 франков (2250 евро) — вне зависимости от того, работают они или нет. Детям будет выплачиваться по 625 франков. Это значительно больше, чем в Финлян6дии. Финны решили начать с 550 евро и постепенно подтянуть выплаты к 1000. Но следует учесть, что Швейцария — и более дорогая, и более богатая страна.

Перевод всех граждан на безусловный доход обойдется бюджету Швейцарии в 208 миллиардов франков в год. 150 миллиардов предполагается взять из налогов, оставшиеся 55 миллиардов — из фондов социального страхования.

Швейцария могла стать первой страной в мире, в которой граждане каждый месяц получали бы деньги по умолчанию

Швейцария могла стать первой страной в мире, в которой граждане каждый месяц получали бы деньги по умолчанию. Однако предварительные результаты голосования на референдуме говорят о том, что подавляющему большинству швейцарцев такое пособие не нужно.

Предварительные итоги голосования известны уже по 20 из 26 кантонов Швейцарии. Из них следует, что за гарантированный ежемесячный доход проголосовали только 18,2% граждан, против — 81,8%.

Наибольшую поддержку инициатива получила в кантоне Юра, где за нее проголосовали 35,8%. Еще в трех кантонах — Фрибург, Шаффхаузен и Золотурн — за введение гарантированного дохода проголосовали чуть больше 20% населения. В оставшихся кантонах инициативу поддержали менее 20% жителей.

Эксперты отмечают, что окончательные итоги едва ли будут сильно отличаться от предварительных и предложение будет отвергнуто. Результаты национального волеизъявления будут официально обнародованы в 20:30 по московскому времени.

По мнению авторов идеи, ежемесячное пособие в размере 2500 швейцарских франков для взрослых и 625 — для детей должно было помочь швейцарцам раскрыть свой творческий потенциал.

Однако первые же опросы показали, что лишь 2% респондентов готовы бросить работу, если им будут гарантированы ежемесячные выплаты. При этом 56% опрошенных выразили уверенность в том, что инициатива не получит поддержку на референдуме.

Бывший министр финансов Греции выступает за введение безусловного дохода в Швейцарии

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью швейцарской газете Tages Anzeiger активно поддержал идею введения безусловного дохода для граждан.

Yanis Varoufakis
Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью швейцарской газете Tages Anzeiger активно поддержал идею введения безусловного дохода для граждан

В первую очередь он объяснил свою приверженность этой идее тем фактом, что технический прогресс приводит к исчезновению рабочих мест и к измельчанию среднего класса. При этом работающие на фабриках роботы не делают покупок в магазинах. В результате, всё больше средств скапливается у высших классов общества, что приводит к стагнации экономики.

Варуфакис подчёркивает, что безусловный доход не означает поголовного отказа от работы. По опросам швейцарцев, не более 2% людей перестанут работать в случае введения безусловного дохода. Он напомнил, что в Швейцарии и так уже достаточно много неработающих людей: это богачи. Он привёл в пример детей обеспеченных родителей, работающих не для зарабатывания денег, а для самореализации. Они организовывают фонды, работают над собственными проектами или тратят деньги на обучение.

Он считает, что, несмотря на высокий уровень жизни (Швейцария — одна из богатейших стран мира), качество жизни граждан падает. Чем более высокооплачиваема работа, тем больше человек боится её потерять. Поэтому, с его точки зрения, введение безусловного дохода — это инвестиция в будущее страны.

Варуфакис называет БД равными возможностями для всех — это нечто вроде гибрида капитализма с социализмом. БД даст возможность каждому человеку отказаться от чего-то, что его не устраивает — он не будет бояться финансовых последствий своего отказа. В результате БД можно назвать одним из основных кирпичиков для строительства социальной экономики будущего.

Одной из проблем в случае ввода БД называется опасение, что у жителей других стран появится неодолимое желание эмигрировать в Швейцарию. Варуфакис согласился, что это действительно может стать проблемой, и выказал уверенность в том, что данная программа будет иметь некоторые ограничения по поводу выплат БД.

Федеральное правительство Швейцарии планирует вынести на референдум вопрос о безусловном доходе для граждан страны. Референдум состоится в июне, а сам вопрос касается всех без исключения граждан. На каждого взрослого человека предлагается выплачивать $2500, а на детёныша — $625.

Почему Швейцария отказалась от безусловного основного дохода

В минувшее воскресенье в Швейцарии прошёл общенациональный референдум по вопросу того, стоит ли вводить в стране безусловный основной доход, то есть гарантировать каждому жителю ежемесячное пособие размером 2 500 франков (около 2 250 евро) вне зависимости от того, есть ли у него работа. Детям собирались выплачивать по 625 франков.

Идея провалилась — около 77 % участвующих в голосовании граждан высказались против введения БОД, хотя свежее общеевропейское исследование на тему социально-экономической реформы показало, что 64 % граждан окружающего Швейцарию ЕС проголосовали бы за ввод регулярных выплат, если бы в их стране проходило такое голосование.

Голосование против БОД вполне соответствует предварительным опросам общественного мнения и экзит-поллам в Швейцарии. Однако оно выглядит несколько неожиданно на фоне настроений в других странах Европы.

Проведённый недавно общеевропейский опрос показал, что 64% европейцев поддерживают идею безусловного основного дохода, особенно в Испании и Италии. Опрос проводился на репрезентативной выборке 10 000 человек в 28 странах Евросоюза.

Однако швейцарским гражданам пришлось тщательно изучить предложение, прежде чем принять решение. Сторонники БОД предлагали выплачивать 2500 франков ($2562) всем совершеннолетним гражданам страны и 625 франков ($641) гражданам до 18 лет. У предложения оказалось много противников, в том числе правительство страны: власти Швейцарии заявили, что программа выплаты безусловного базового дохода обойдётся слишком дорого и ослабит экономику.

франки швейцарские
Сторонники БОД предлагали выплачивать 2500 франков ($2562) всем совершеннолетним гражданам страны и 625 франков ($641) гражданам до 18 лет

«Активисты не смогли представить убедительной схемы финансирования для своего предложения. Но им удалось начать широкую общественную дискуссию на тему безусловного базового дохода», — прокомментировал результаты референдума независимый политолог Клод Лонгчамп (Claude Longchamp).

Группа активистов, в которую входят гуманисты, артисты и предприниматели, признала поражение, но пообещали продолжить общественную кампанию.

«Как показали многочисленные общественные дискуссии, к этой теме есть подлинный интерес», — сказал Освальд Сигг (Oswald Sigg) из организационного комитета. Швейцария чаще других применяет методы прямой демократии и выносит на референдум самые разные вопросы общественного значения. Например, в прошлом году предложение кардинальной реформы системы налогообложения получило всего 8% голосов — минимальная поддержка за какое-либо предложение на референдумах с 1971 года. С другой стороны, революционное предложение группы пацифистов распустить вооружённые силы Швейцарии получило аж 35,6% голосов избирателей в 1989 году.

В 2014 году против предложения увеличить минимальную заработную плату до 4000 франков высказались 76,3% избирателей.

Несмотря на поражение на референдуме, сторонники БОД празднуют моральную победу: «Как бизнесмен, я реалист и рассчитывал на поддержку 15%, но сейчас результат больше похож на 20% или, может быть, даже 25%. По-моему, это невероятный и сенсационный результат, — говорит Дэниэль Хаэни (Daniel Haeni), владелец кафе в Базеле. — Когда я вижу интерес медиа, в том числе заграничных, то могу сказать, что мы идём впереди всех и задаём тренд».

Консервативная Швейцария — первая страна в мире, которая провела национальный референдум о введении безусловного основного дохода, но её примеру последуют другие. Такую идею рассматривают в Финляндии и некоторых других странах.

Пропоненты концепции уверены, что по мере развития робототехники и автоматизации человеческого труда идея БОД станет ещё более популярной и, возможно, даже очевидной для всех.

Устройство экономики

швейцарские
Радикальная реформа перевернёт стабильную экономику Швейцарии, которая поддерживает высокий уровень жизни в стареющем и растущем обществе с уровнем безработицы на рекордно низкой отметке в 3,5 %

Если общественное возмущение по поводу марксисткой наклонности реформы особого интереса не представляет (особенно учитывая, что она была написана скорее в контексте полной автоматизации производства), стоит обратить внимание на главный аргумент местных противников концепции БОД: радикальная реформа перевернёт стабильную экономику Швейцарии, которая поддерживает высокий уровень жизни в стареющем и растущем обществе с уровнем безработицы на рекордно низкой отметке в 3,5 %. «Наша система соцобеспечения испытана и проверена годами, нет никакой нужды в революции», — комментирует министр внутренних дел Швейцарии Ален Берсе, добавляя, что результат голосования — это публичное подтверждение надёжности системы.

По предварительным подсчётам (как властей, так и авторов инициативы), реформа обходилась бы местному правительству в 208 миллиардов франков ежегодно. Большинство из этой суммы покрыл бы сектор бюджета, предназначенный для социальных выплат, однако предполагается, что властям всё равно пришлось бы закрывать дыру размером около 25 миллиардов франков. Делать это пришлось бы традиционными методами — урезанием бюджета и увеличением налогов. Стоит также добавить, что отмена социальных выплат осложнила бы, к примеру, и без того запутанную и дорогую систему медицинского страхования.

Рекомендации правительства

После того как предложение о вводе безусловного основного дохода добралось до правительства, парламент провёл шестичасовые дебаты. Результат — предложение отклонили, а депутат Швейцарской народной партии и вовсе назвал идею «самой опасной и вредной инициативой, которую когда-либо вносили на обсуждение», сославшись на риски в форме чрезмерной иммиграции, отсутствия мотивации к работе среди населения и, наконец, то, что инициатива является провальной с финансовой точки зрения.

Среди других аргументов представителей власти: БОД уничтожит конкуренцию между компаниями-участницами рынка, налоги увеличатся. Это частично подтвердил ВВС, написав, что после реформы основной налог может и не увеличиться, а вот налог на добавленную стоимость подскочит на 20–30 %.

Несмотря на то что решение правительства фактически лишь сыграло роль официальной рекомендации для населения перед референдумом, это довольно важный фактор для общества, где правительству доверяют около 78 % жителей.

Аргументация авторов законопроекта

Сам документ был прописан довольно туманно, несмотря на красочную рекламную кампанию, в рамках которой на главной площади Берна грузовик разгрузил восемь миллионов монет, а по улицам ходили люди в костюмах роботов, раздавали купюры в десять франков, а заодно уверяли, что уже совсем скоро всю физическую работу будут выполнять именно машины.

Точных или хотя бы подробных вычислений и исследований на тему того, насколько базовый доход вообще реализуем в Швейцарии, перед голосованием представлено не было, а предшествующие дебаты сходились на том, что об однозначной успешности БОД в рамках существующей (не роботизированной) инфраструктуры говорить пока рано.

Впрочем, авторы законопроекта результатами довольны: по их мнению, свою главную задачу — обратить на идею как можно больше общественного внимания — они выполнили.

В Швейцарии снова вернулись к идее безусловного базового дохода

Безусловный базовый доход
Безусловный базовый доход — это социальная концепция, согласно которой каждому члену общества следует выдавать определенную сумму денег, которой хватало бы для удовлетворения базовых потребностей

Начиная с 2019 года каждому жителю коммуны Райнау (кантон Цюрих), который соответствует определенным критериям, будут ежемесячно выдавать 2500 франков на жизнь.

Авторство проекта принадлежит швейцарскому кинорежиссеру Ребекке Паниан (Rebecca Panian). После того как идея введения безусловного базового дохода на территории всей Швейцарии потерпела крах, она решила провести локальный эксперимент в рамках отдельно взятой общины. Проект предположительно стартует в 2019 году. Его уже поддержали жители Райнау.

2500 франков (около 2550 долларов США) будут платить всем взрослым старше 25 лет, исключая тех, кто уже зарабатывает больше этой суммы. Детям также полагаются определенные выплаты, в каком размере — пока не известно.

Проект будет финансироваться с помощью краудфандинга, а также частных инвесторов.

Безусловный базовый доход — это социальная концепция, согласно которой каждому члену общества следует выдавать определенную сумму денег, которой хватало бы для удовлетворения базовых потребностей. Считается, эта мера поможет решить проблему безработицы, вызванной использованием машинного труда. С 1 января 2017 года эксперимент по введению безусловного базового дохода проводится в Финляндии. Ранее его также хотели ввести в Швейцарии.

Источники:

  • http://philanthropy.ru/news/2016/02/01/33174/
  • https://meduza.io/news/2016/01/31/shveytsariya-vynesla-na-referendum-vopros-o-bezuslovnom-dohode-dlya-vseh-grazhdan
  • http://www.furfur.me/furfur/changes/changes/217915-switzerland-vs-bod
  • https://habr.com/post/394725/
  • https://www.ntv.ru/novosti/1633576/
  • https://habr.com/post/393483/
  • http://aboutswiss.ch/dengi-i-biznes/v-shvejtsarii-snova-vernulis-k-idee-bezuslovnogo-bazovogo-dohoda/